Лискачев Дмитрий

Пасха это языческий праздник?

Катерина Болотокова

Он не запатентован ни язычниками, ни иудеями, ни христианами...

Динара

Это смесь из языческих корней с христианскими и иудейскими традициями.

Александра Ростовцева

нет. это праздник еврейских скотоводов. ничего по сути общего с религией не имеет. перед выпасом на летние пастбища скотоводы устраивали гулянья. так сказать проставлялись. отходняк.

Анна

«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).

Лидия Ежова

Не библейский. В 1Коринфянам 5 -- 7 написано, "Христос, наша пасха, был принесен в жертву. " С Его приходом пасха утратила свое прежнее предназначение.

Александр

«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).
Т. о. , современная Пасха является языческим праздником.