Светлана Пузицкая

поминки - это праздник христианского происхождения или языческого ?

Надежда Федоркина

В христианстве нет ничего что не происходило от языческих религий

Арина

вообще-то это не праздник... это вам СИ-шники напели про вечерю памяти?

Елена Дьяченко

В книге "Почитание умерших" о происхождении таких праздников говорится следующее: "В мифах всех древних народов отражаются события Потопа.. . Это подтверждается тем, что не только у народов, которые более или менее связаны друг с другом, но и у народов, разделенных океанами и столетиями, есть большой праздник поминовения умерших, напоминающий о том событии. Более того, все отмечают этот праздник в тот же самый (или примерно в тот же самый) день, в который, судя по рассказу Моисея, произошел Потоп: в семнадцатый день второго месяца. Этот месяц соответствует примерно нашему ноябрю"(Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 4). Таким образом, изначально эти празднования проводились в честь людей, которых Бог уничтожил в дни Ноя за их пороки (Бытие 6глава, 5—7стихи; 7гл. 11стих) .
Такие праздники в честь душ умерших, якобы живущих в другом мире, противоречат Библии, в которой говорится, что умершие находятся в бессознательном состоянии.
"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем... Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости",-книга Ветхого Завета, 9глава, 5,6,10стихи.
"Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли",-Псалом, 145,4стих.

Юрбас

Языческого. Первые христиане не участвовали в поминках, да и Иисус Христос тоже. Этот ритуал связан с верой в загробную жизнь. А согласно Библии, мертвые находятся в бессознательном состоянии - Экклезиаст 9:5, 6, 10 и другие места в Библии.

Zarina Kobulova

русское православие - это гремучая смесь язычества и немножко греческого православия (которое обрусело до неузнаваемости)

Дмитрий

Ведического

Екатерина Никишина

Во всех религиях, испокон веков во время похоронной процессии, соблюдались определенные традиции данной народа, и помин в ходил тоже в это число, поэтому смею предположить, конечно не праздник как тут сказано, что и язычество имеет прямое отношение к данному ритуалу

Людмила Григорян

Тризна - дохристианская славянская традиция.