Ольга Рослова

Что для вас Пасха? Как вы отмечаете этот праздник? Как правильно отмечать Пасху?

Тема Галий

Праздник Пасхи. Установлен для напоминания об освобождении Израиля из египетского рабства (1513 год до н. Н. э.) . Это важное и древнейшее праздник евреев. Отмечается 14 нисана (по еврейскому календарю) , преимущественно приходится на конец марта или начало апреля. Каждая еврейская семья собирается вместе, чтобы совместно употребить пасхальную вечерю, или седер. В течение следующих семи дней нельзя употреблять пищи с закваской. Этот период называется праздником опресноков (мацы) (Выход 12:14-20, 24-27).

Однако это был праздник для израильтян а мы не израильтяне и не вышли из земли рабства. Получается, что нам не нужно праздновать пасху которую празднуют израильтяне. Но Иисус Христос начал другую пасху которую нужно отмечать каждый год всем христианам без исключения.

ЭТО БЫЛО вечером 14 нисана 33 года н. е. , когда Иисус начал Воспоминание. Он только что закончил отмечать Пасху со своими 12 апостолами, поэтому мы можем быть уверенными относительно даты. Отправив предателя Иуду, Иисус «взял хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: « Примите, ядите, сие - Тело Мое », взяв чашу и, благодарив, подал им, - и пили из нее все. И сказал им: «Это - Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая» (Марка 14:22-24).
Иисус приказал своим последователям отмечать годовщину его смерти, потому что она чрезвычайно важна (Луки 22:19; 1 Коринфянам 11:23-26). Он стал единственной жертвой, может выкупить человечество от проклятия унаследованного греха и смерти (Римлянам 5:12; 6:23). Хлеб и вино, которые он использовал, были символами его совершенного тела и крови. Зная начальную дату, мы можем ежегодно отмечать это событие в соответствующий день, так как это делалось с еврейской Пасхой. Но мы должны делать это достойно. Почему?
Апостол Павел сказал, что те, кто принимает символы хлеб и вино, "смерть Господню возвещают доколе Он придет" (1 Коринфянам 11:26). Поэтому во время празднования должна сосредоточиваться внимание на Иисусовой смерти и ее значении для человечества. Событие должно быть серьезным, нужно размышлять о доброте Бога и о том, какую благодарность нам надо иметь к Иегове и Сына (Римлянам 5:8; Тита 2:14; 1 Иоанна 4:9, 10). Итак Павел предупреждал: «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, - виновен будет против Тела и Крови Господней" (1 Коринфянам 11:27).
Некоторые принимал символы на память, хотя впоследствии осознал, что не должен был делать этого. Те, кто по праву принимает символы на память, были выбраны Богом и имеют удостоверение об этом от Божьего духа (Римлянам 8:15-17; 2 Коринфянам 1:21, 22). Не их решение или побуждение сделали их достойными принимать символы. Бог ограничил количество тех, кто будет править с Христом на небе до 144 000, а это относительно небольшое количество по сравнению со всеми теми, кто пользуется с Христовой жертвы (Откровение 14:1, 3). Выбор начался во дни Иисуса, следовательно, отсюда следует, что сегодня совсем немного тех, кто принимает символы. А поскольку смерть забирает некоторых из них, то количество должно уменьшаться.

Больше вы можете узнать у Свидетелей Иеговы в вашей местности.

Александра Россовская

До православной Пасхи еще далеко...