Татьяна Вертякова

Что следует отмечать, Пасху или Вечерю Господню?

Ульяна Громова

Вечерю Господню.
Иисус ввел этот праздник в день своей смерти. Вначале он отметил с апостолами еврейскую Пасху. Потом передал пресного пасхального хлеба и сказал: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается» . Затем протянул им чашу вина и объяснил: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается» . Он также просил: «Сие творите в Мое воспоминание» (Луки 22:19, 20; 1 Коринфянам 11:24–26). Этот праздник называется Вечерей Господней или Вечерей воспоминания. Это и есть тот единственный праздник, который заповедовал отмечать Иисус.

Николай Виноградов

Вечерю Иисус Христос ввел вместо Пасхи перед своей смертью. Луки 22гл-- 19 и 20ст. В 1 Коринфянам 5 -- 7 написано ..." Христос наша пасха, был принесен в жертву".

Наталия Галкина

А что велел отмечать Иисус ?

Алексей Коленков

Воскресение Господнее!

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!! !

Настя Кривова

Христианам заповедано отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа. Это памятное событие также называется «вечерей Господней» (1Коринфянам 11:20)
Иисус Христос ввел это празднование в 33 году н. э. , в день, когда евреи отмечали Пасху. Праздник Пасхи отмечался один раз в год, 14 нисана по еврейскому календарю.
Отпраздновав Пасху со своими апостолами, Иисус отпустил Иуду Искариота и ввел Вечерю Господню. Поскольку она заменила еврейскую Пасху, ее тоже нужно отмечать только один раз в год.
В Евангелии от Матфея говорится: «Иисус взял хлеб и, благословив, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите и ешьте. Это означает мое тело“. Также взял чашу и, воздав благодарность, дал им, говоря: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь завета“, которая прольется за многих для прощения грехов“» (Матфея 26:26—28).