Ярослав Воронков

Что для вас праздник Пасха?

С чем связано то, что стали печь куличи и красить яйца?

Может ли первостепенное (То, что Иисус заклан за нас) , замениться далеко второстепенным чем нибудь?

Что значит воскрес (говорят - Христос воскрес и отвечают - воистину воскрес) .

Зачем был заклан Иисус, что это значит?

Каков истинный смысл настоящей христианской Пасхи (не Иудейской).

Ев
Евгений

жжоский бухач с ныряниями в пруд

Анна Бондаренко

Праздник Христового Воскресения

Сергей Михайлов

Конец весеннего поста.
Кто не постился, никаких праздников ...

Владимир

Все атрибуты Пасхи связаны с язычеством.
Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Вот некоторые факты.

Куличи. В книге «Очерки славянского язычества» академик Н. И. Толстой указывает, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций» . В книге «Русский праздник. Праздники и обряды народного земледельческого календаря» говорится: «Славянская языческая основа традиции выпекания пасхального к [улича] кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай» .

Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо] , как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов.. . Наши далекие предки почитали.. . яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения» . О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми» .

Пасхальная заутреня. Обычай проводить службу перед рассветом берет начало в традициях древних солнцепоклонников, «которые во время весеннего равноденствия встречали восход солнца и чествовали его великую силу, дающую жизнь всему, что растет» (Celebrations—The Complete Book of American Holidays).

Кролики, зайцы. Это символы плодородия, «берущие начало в древних обрядах и символике весенних языческих праздников, которые были распространены в Европе и на Ближнем востоке» (Encyclopædia Britannica).

Название. В некоторых германских языках уже само название этого праздника указывает на его нехристианское происхождение. Например, в английском языке он называется «Easter» (и́стэ) , а в немецком — «Ostern» (о́стерн) *. Вот что говорится в «Британской энциклопедии» : «Точное значение английского слова „Easter“ неизвестно; в VIII веке англосаксонский священник Беда Достопочтенный связывал его с именем англосаксонской богини весны Эостры» (Encyclopædia Britannica). Другие источники связывают это название с Астартой, финикийской богиней плодородия, которой в вавилонской мифологии соответствует богиня Иштар.

В «Католической энциклопедии» хорошо описывается происхождение христианской Пасхи: «Мн [огие] нар [одные] пасхальные символы и их отд [ельные] элементы заимствованы из дохрист [ианских] весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия».

Михаил Коваленков

"пройти мимо" буквальный перевод этого слова. А подробнее в библии написано. Иисус был казнен на еврейскую пасху 14 нисана (14 дней от новолуния) весной 33 года. около 9 часов утра пригвожден был, 6 часов мучился. Иисус ввел на кануне своей смерти вечерю воспоминания его смерти (по сей день она празднуется по всему миру, так как описано в библии) . от прежнего празднования пасхи с ее значением, ничего не осталось.. . читайте энциклопедию и библию...

Илюхин Дмитрий

Прочитайте книгу Матфея, когда Иисус отпраздновал последний раз Пасху (еврейский праздник, напоминающий еврейскому народу о дарованном освобождения из земли Египет) со своими учениками. После 3-ех дней, Иисус воскрес.. .

Как Он мог воскреснуть во время Пасхи, если согласно Писанию, Иисуса предали смерти в этот день?!

Александра Азеева

Для меня = халявные куличи.

Юлия Насимова(Киселёва)

Проснуться, поесть, готовиться к экзаменам, пойти спать

Мария

Пасха - это замечательный праздник. Я, даже будучи атеистом, в этот весенний день чувствовал какое-то приподнятое настроение, красил яйца. Замечательный праздник, который каждому дарит НАДЕЖДУ.

Марина

праздник из праздников