Аленка Леонтьева

почему праздник пасха.. . ведь воскрешение христа

Яковлев Дмитрий

"Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо ПАСХА НАША, ХРИСТОС, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины". (1Кор. 5:7,8).

Екатерина Кляшторная

Иудейская пасха - освобождения из рабства египетского.
Христианская пасха - освобождение из рабства греха .

Наталья

Повод для некоторых обобрать кошельки

Назира Дуйшенбиева

Господь Иисус Христос был воскрешен 16 нисана 33 года н. э. (в этом году 28 марта) на Праздник пресных лепёшек - именно в тот день, когда перед Иеговой возносили первый сноп жатвы. Об Иисусе апостол Павел написал: "Христос воскрес из мертвых, первый плод из тех, кто уснул смертным сном. [...] Но каждый в свою очередь: Христос — первый плод, затем, во время его присутствия, — принадлежащие Христу" (1 Коринфянам 15:20—23). Первый сноп, который первосвященник возносил перед Иеговой, служил прообразом воскресшего Иисуса Христа - того, кто самым первым был воскрешен из мертвых к вечной жизни. Таким образом Иисус открыл человечеству путь к воскресению из мёртвых.

Карасев Евгений

Потому, что Пасха это переход. Переход от смерти к Жизни. Воскресение Христа и есть этот самый переход.

Николай Носков

еврейская Пасха -это празднование освобождения от египетского плена, а христианская Пасха -это празднование освобождения от греха, и это празднование стало возможным только после воскресения Христа, поэтому этот день христиане и отмечают

Лилия Романцева

Потому, что его справляли еще до рождения Христа и сам Иисус справлял: праздник исхода евреев из Египта.

Виталий Ермолаев

трупы не воскресают