Елена Костюковская

почему праздник воскрешения иисуса назван - пасха?

Лилия

Пасха была до этого события. Это не день воскрешения Иисуса. Праздник пасхи праздновался древними иудеями задолго до событий евангелий.

Гуля Шаумурунова

Он воскрес аккурат во время этого иудейского праздника. Почему в христианстве воскресение Иисуса Христа называют пасхой - не понимаю.

Лексей Георгиевский

потому что он в день каббалистского праздника Пейсах

Константин Самойлов

6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
(1Кор. 5:6-9)

За
Зайка

Якобы распятие происходило на пасху. А не наоборот.

Инна Соловьева

от слова пасовать

Владимир Шкваркуненко

Иисус заменил Пасху на Вечерю воспоминая своей смерти, как выкуп за грехи человечества.

Dashdizzles

Потому что одноименный ветхозаветный праздник был праобразом заклания на Истинном Жертвеннике-Кресте подлинного Агнца-Христа, и прехождением человечества из рабства греху и смерти к освобождению в жизнь вечную через воскресение Христово.

Александр

Пасха - праздник исхода евреев из Египта, после Воскресения Христа этим названием стали называть то, что мы сейчас.

Лилия Амелина

«Слово «Пасха» , – пишет святой Амвросий Медиоланский, – означает «прехождение» . Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в ознаменование того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, перешел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на Небо, освободив нас от вечной смерти и рабства врагу, даровав нам «власть быть чадами Божиими» (Ин. 1,12).

Танечка Волошко

пасха - праздник воскрешения природы
на пасху распускаются листья после зимней "смерти"
Попы присвоили себе народную примету и обожествили её!
Веруны верят попам!

Денис Калугин

Пасха в переводе с еврейского- пройти мимо. В этот день смерть прошла мимо израильтян, благодаря тому, что по указанию Бога они помазали кровью ягненка косяки на дверях.

Яковлев Дмитрий

Потому что Бог помиловал нас во Христе и даровал спасение ВСЯКОМУ верующему (!!!) в Него. Мы должны были погибнуть по грехам, но погибель миновала, прошла мимо нас, не коснулась! Кровь Христова пролитая на кресте - единственная христианская святыня!! !
Когдато в Египте так же ангел -губитель прошел мимо тех кто поверил Богу и помазал косяки двери кровью ягненка .это был знак, что в жилище - верующие Богу, они и спаслись! Остальные погибли не приняв верою...