Boris Boyko

почему пасха и воскрешение празднуются в один день?

Михаил Приображенский

Назвать этот день праздником – слишком мало.

Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой истории.
В этот день все человечество, каждый из нас, получили надежду на спасение, потому что Христос воскрес.
Этот день называется Пасхой, что значит – "переход" и отмечается в Православной Церкви как самый главный день в году.

В Пасхе кроется вся суть христианства, весь смысл нашей веры.
Слово "пасха" произошло из греческого языка и означает "прохождение", "избавление".
В христианстве – это самое главное воскресенье в году, день когда воскрес из мертвых Иисус Христос, своими мучениями на кресте искупивший все грехи человечества.
Подробнее
http://womanadvice.ru/pasha-istoriya-prazdnika

Лилия

"Пасха наша, Христос, заклан за нас", 1Послание к Коринфянам, 5:7

Катя Токарчук

Не правильно празднуют. Пасха праздновалась 14 нисана (по еврейскому календарю) , в этот день казнили Иисуса. А воскрес Иисус через три дня.

Альтика Тк

Плоды знаний, о которых предупреждение гласит от апостола Петра:.. составные части, раскалившись разрушатся, земля же и дела на ней будут разоблачены. 2 Петра 3:10

Ма
Маня

Праздник Воскресения Христова или Пасхи есть древнейший из всех христианских праздников. Он начался с самого времени Воскресения Христова. Его торжествовали св. Апостолы и заповедали праздновать всем верующим. Св. Ап. Павел, побуждая первых христиан к достойному празднованию Пасхи Христовой, говорит: Пасха наша за ны пожрен быстъ Христос. Темже да празднуем не в квасе ветсе, но в безквасиих чистоты и истины (1 Кор V, 8)1. Апостолами указано даже самое время празднования Пасхи христианской, именно после весеннего равноденствия - не с иудеями. Согласно с этим правилом предписывается праздновать Пасху в постановлениях Апостольских. Для определения ежегодного дня Пасхи принят был Церковью Вселенской александрийский пасхальный лунный круг, придуманный в Александрии, состоящий из 19 лет и до сих пор употребляемый Церковью. По прошествии 19 лет этого круга луны, новолуния и полнолуния возвращаются на те же самые числа месяцев, в которые они приходились за 10 лет. В Православной Кафолической Церкви праздник Пасхи совершается всегда согласно с постановлениями Соборов. Главные условия для празднования Пасхи в Прав. Церкви следующие: "первое - подобает во равнодении весны Пасху совершати; второе - не в кий день жидовския; третье - не просто или абие по равнодении, но в первый по равнодении, в полноту луны; четвертое - по полноте луны абие неделя первая".

Сергей Степин

Иисус ввел вечерю воспоминания Его смерти. Это и есть "пасха" заменившая буквальную еврейскую пасху. А сегодня вообще много чего празднуют, что из язычества, что из обрядов и т. п.

Svetlana Starikova

Иегова повелел израильтянам праздновать их чудесное избавление из египетского рабства каждый год. В Библии это празднование называется Пасхой. Израильтяне отмечали его ежегодно, в день, в который они были освобождены (Исход 12:24—27; 13:10).
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).

Ки
Киса

Его убили в Пасху, а воскрес он на 3 день после Пасхи.