Александр Чупятов

Воскресение Христа празднуется РПЦ как ПАСХА почему?

Пасха иудейский символ и праздник. Какая связь с праздником жизни, воскресением из мертвых, искуплением и т. д. с замшелым хлебом пасхи?
Прошу учесть, что с православием я знаком не по наслышке. Около 10-ти лет жил в церкви. Прочёл практически всё святоотеческое наследие.

Екатерина Мальвина

ХРИСТОС ВОСКРЕС из мертвых и людям вечную жизнь даровал!
Празднуют это не только в Русской Православной Церкви, но и Сербской, Болгарской, Греческой, Грузинской, Румынской и в православных церквях от Америки до Антарктиды.

А Иуда не то что в Церкви был, а даже ближайшим учеником Христовым. И что с того, что вы в Церкви БЫЛИ?

Ayax

Во-первых Христос пострадал на иудейскую Пасху, и воскрес сразу после неё в неделю опресноков. Во-вторых, Ап. Павел назвал Христа нашей Пасхой (Агнцем) , для отличия от иудейского пасхального агнца.

Аленка Леонтьева

Праздник Пасхи был учреждён, чтобы помочь детям Израилевым помнить день, когда ангел разрушения прошёл над их домами и освободил их от египтян (Исх. 12:21–28; 13:14–15). Непорочные агнцы, кровь которых использовалась как знак для спасения Израиля в древние времена, являются символом Иисуса Христа, Агнца Божьего, жертва Которого искупила всё человечество.

Вот устав Пасхи ; Исх. 12:43
Иисус и его Апостолы соблюдали Пасху на Тайной вечере ; Мф. 26:17–29 ( Мк. 14:12–25 )
Вот Агнец Божий, Который берёт грех мира ; Ин. 1:29, 36
Пасха наша, Христос, заклан за нас ; 1 Кор. 5:7
Мы искуплены кровью Христа, как непорочного Агнца ; 1 Пет. 1:18–19

Сл
Слава

„закваска фарисейская попала в тесто“ хотя были предупреждены „Остерегайтесь старой закваски“

Антон Сычев

Тогда вы должны быть сведущи в том, что я пишу, но все же напишу, так как это и есть ответ на вопрос.
Иудейская Пасха это религиозный праздник в честь Исхода евреев из Египта, то есть вспоминается та помощь, которую оказал Бог, чтобы уйти богоизбранному народу – евреям от рабства египтян. Христос воскрес тогда, когда праздновалась Иудейская Пасха, и праздник в честь Воскресения Христа, также стали называть Пасхой, потому что смысл схож, если в случае с Иудейской Пасхой это Исход от рабства египтянам, то в случае с Современной Пасхой (праздник в честь Воскресения Христа) это исход от рабства греха.
Христос освободил человечество от вины первородного Греха, и вывел праведников из ада (как не аналогия с выходом евреев из Египта?) .

Krelian Mr

Из солидарности евреям, взявшим погонять у соседей золотишко, да так и дёрнувших с ним из Египту (Пейсах - Пасха) 🙂

Оле Лукое

С иудейским – никакой связи, а вот со славянским Пасхетом связь самая прямая, вплоть до трапезы: те же яйца, тот же кулич, та же пасочка. Это нисколько не походит на трапезу еврейского Песаха: ягненок, маца, 4 бокала вина. Просто праздник славян остался, как и был, но церковь приспособила его под «воскресение».