Ариф Алимшоев

Каково происхождение Дня святого Валентина?

Могут ли истинные христиане праздновать День святого Валентина?

Истинные христиане не будут праздновать праздники, которые Бог не одобряет, так как они берут начало от языческих богов, как написано в Исходе 20: 3,4,5" У тебя не должно быть других богов, кроме меня.
Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности".

Светлана Яганина

Католический святой... праздновать не совсем уместно христианину... У нас своих святых достаточно... кстати в России больше святых, чем во всем христианском мире... имею ввиду католиков и протестантов вместе взятых...

Валентина Лысова

«День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днем.. . берут начало, вероятно, в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и.. . бога природы [Фавна, или Луперка] » (The World Book Encyclopedia. 1973. Т. 20. С. 204).

Игорь Просто Игорь

Мой брат говорит, что это диверсия против русских. По нашему старому календарю 14 это один из тяжелых дней и нужно проводить в спокойном настроении, чтобы не утекала энергия в никуда. А мы в праздности его проводить начали

Ольга

Валентин был сводник. Сводил не только влюбленных холостых, но и любовников. Пособничал в прелюбодействии. Но мы же все схаваем!. Нам лишь бы что-то из-за бугра... А сейчас тем более от него никто не откажется. Денежный подъем в этот день превышается в несколько раз.