Евгений Божко

Каково происхождения нимбов святых рисуемых на иконах ?

Руслан

одна из версий - гермошлемы, но с другой стороны - если это гермошлемы, то где скафандры? одежда-то на святых обычная.. . так что не годится эта версия..

Сергей Васильев

Это шлем из-под подводных скафандров, предназначенных для глубоководных погружений.

Николай

Когда верующие находятся в близких отношениях с Богом и исполнены Святым Духом, то человек начинает как бы "святиться" Божьим Духом! В Ветхом завете есть хороший пример с Моисеем, который находился на горе Синай 40 суток и общался с Богом.
Исх. 34:29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.
30 И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
35 И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним.
Аналогично происходило и с новозаветными верующими. Исцеляли даже платки и опоясания с тела апостола Павла (Деян. 19:12) и тень проходящего Петра (Деян. 5:15)... И до сих пор исцеляют даже мощи святых!
Самый яркий пример: Иисус. Даже после смерти Его сияние отразилось на Туринской плащанице!
Это "сияние" помазания Святого Духа и изображалось на иконах святых.

Александр Дианов

Поп - толоконный лоб.

Mariya Petrova

Просто высветленная область, чтобы приковывать внимание

Cергей Петров

Часть Ауры начинала светиться физическим светом у продвинутых людей, точнее этот свет тогда видели.

Наталья Савельева

во времена орды писали женщин. во времена христианства головы женщин стерли и нарисовали мужские с усами. пышные прически не смогли ничем компенсировать и просто залили золотом...