Юрий Носиков

Почитание святых в иконах - грех?

Start Master

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод) .
Апостол Иоанн настоятельно советовал христианам: «Сторонитесь идолов» (1 Иоанна 5:21, Современный перевод).

Д!
Дарья !

Благочестие

Дмитрий Журавлев

Благо --народ у которого нет Святых прожил жизнь зря ( из поколения в поколение )

Альфия

Нет.
Так как, почитающий Святых, поклоняется только Богу и Ему Одному служит!

Киселев

Да вообще все грех, кроме восхваляющей господа, Иисуса Христа нашего, молитвы!!!!

Виктория

Почитание, почитанию рознь.
Уважать подвиги святых людей, это проявление уважения и любви к этим людям.
Молиться же следует Богу, а не святым. Даже Иисусу не стоит молится.
Ведь сам Иисус призывал, обращаться непосредственно к Богу, без посредников.
А то ведь получается обычное язычество, многобожие, а это возврат назад.

Наталия Палчей

В нашем мире всё грех - зачаты во грехе, пребываем во грехе и естественно всё что не делаем всё грех . : ))))

Роман Жихарь

Конечно, почитать нужно бога а не иконы, как только простолюдинам головы попы не морочат.

Айгуль Куангалиева

Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14).
Иисус пояснил: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).

Сергей Синьков

где вы видели почитание Иконам, мы молимся Богу через этих святых, они эти святые стоят так близко Богу и могут наши молитвы донести Богу мы со своими грехами не смеем даже святое имя Бога произнести

Инна Устюжанина

что общего у почитания святых -почтительного отношения и моления им ?