Вл
Владимир

Является ли почитание "святых"-идолопоклонством?

Елена Некрасова

Нет.
В Евангелии и в других новозаветных книгах мы находим множество случаев, свидетельствующих о силе молитвы за других людей. Так, например, по просьбе царедворца, Господь исцелил его сына; по мольбе женщины хананеянки ее дочь была освобождена от демона; по просьбе отца Господь исцелил его бесноватого сына; а по просьбе друзей – простил и исцелил расслабленного, которого они спустили с крыши на веревках; по вере римского сотника был исцелен его слуга. При этом большинство чудесных исцелений Господь совершал на расстоянии, заочно.
Таким образом, если молитвы простых людей имели такую силу, то тем более мощны молитвы праведников, предстоящих престолу Божию. «Вот какое дерзновение мы имеем к Нему (Сыну Божию) , что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас» , - убеждает нас возлюбленный ученик Христов (1 Ин. 5, 14). .
Близость святых к Престолу Божию и сила их молитв о верующих, пребывающих на земле, очевидна из книги Откровения, в которой апостол Иоанн пишет: «Видел я и слышал голос многих Ангелов вокруг престола и животных и старцев, и число их было тьмы тем и тысячи тысяч» . Далее он описывает видение праведников, на небе молящихся за людей, бедствующих на земле: «И пришел иной ангел и стал пред жертвенником, держа золотую кадильницу, и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами святых возложил его на золотой жертвенник, который пред престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки ангела пред Бога» (Отк. 5, 11; 8, 3-4).
Велика сила молитвы! «Молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» , - наставлял апостол Иаков. .
Апостол Павел писал новообращенным христианам: «Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судье всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства» (Евр. 12, 22-23). Иными словами, вы, став христианами, влились в великую семью и вошли в тесное общение с небесным миром и праведниками, там находящимися. Прощальные слова апостола Петра малоазийским христианам – «Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память» (2 Петр 1, 15) – ясно свидетельствуют о том, что он обещает продолжать заботиться о них, когда перейдет в потусторонний духовный мир.

Артем Пупынин

Идолопоклонство - поклонение ложным богам в виде идолов
Никто из Святых богов не делает...

Андрей Иванов

Конечно, ведь они поклоняются не Богу, а другим людям, таким же, как они сами, смертным и грешным. Это именно то, о чем написано в Рим. 1:25 - "поклонение твари вместо творца". Это творение, поэтому не может быть объектом поклонения по определению. Когда Павлу хотели поклоняться, он разодрал на себе одежды и закричал, чтобы этого не делали. Таким образом, мы точно знаем мнение Павла на этот счет, включая и создание его икон. Когда мы поклоняемся тому, что не Всемогущий Бог – неважно, что или кто это, – тогда мы и становимся идолопоклонниками. Другого определения идолопоклонства не может быть.
Второзакония 6:13: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи»
В Откровении 22:9 ангел осудил апостола Иоанна за то, что тот хотел поклониться ему. Ангел сказал: «Смотри, не делай сего.. . Богу поклонись»

Натуська

Стоит сначала определиться, что стоит за "почитанием".

Владимир Сабуняк

Да.
Даже ангелы и апостолы не принимали почитания, которого достоин только Бог:

Откровение 19:9,10 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись

Деяния 10:25,26 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.

На
Наталья

однозначно, не обсуждается

Светлана Гудименко

Нет не является.

Олеся

Нет ...ибо молитва праведного имеет особую силу....

Мария Урюпина

Однозначно да святых сделали люди
Были случаи когда Иисусу начинали поклонятся, восхвалять как Бога он это присекал говоря" Я только посланный Богом служите всем сердцем и душою единственному живому Богу и только ему совершай священноеслужение"

Мария Борисова

Почитание - нет. Молитва им - да.

Александр Приходько

Вот что пишет Библия: "Так говорит Бог: «Не учитесь путям народов, и хотя народы приходят в ужас от небесных знамений, вы не ужасайтесь, потому что обычаи народов — пар. Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом. Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались. Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут». "(Иеремия 10:1-5)

Наталия Червякова

яхва это сатана. поклонение кому угодно, кроме как всемогущего, всезнающего, всё сотворившего идолопоклонство

Татьяна Коростелева

Спросите у атеистов. Дарвин для них – сущий идол, непререкаемый авторитет. Ожидаю забавные комменты от
самых отмороженных абизяйненов))

Ирина Злобина

Святой- каждый посвятивший свою жизнь Богу.
Кстати почему Бог не позволил евреям знать где похоронен Моисей.
И почему исцеляющий медный змей был праведно уничтожен.
9 и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
(Матф. 3:9)
Не думайте говорить- отцы у нас православные, и мы автоматически спасены.

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф. 7:21-23)

Наталия Паршикова

Ни в коем разе
уважительное отношение к друзьям Божиим
не может разозлить Бога.

Величие святых.
Святые окружают престол Божий (От 7:9-10), граждане небесного Иерусалима (Евр 12:22-23), весь мир их не достоин (Евр 11:38), друзья Божии (Ин 15:14; ср. Исайи 41:8; Иак. 2:23) во святых Бог прославляется (2 Фес 1:10), святые участники божественной славы (Ин 12:26), память о них будет вечная (Пс 111:6), "благословенна" (Прит Сол. 10:7), "Церковь о них будет возвещать хвалу" (Сирах. 44:14).

Члены Церкви земной должны:
а) помнить о святых и подражать их богоугодной жизни: "поминайте (μνημоνεύετε - вспоминайте) наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр 13:7). "В пример злострадания и долготерпения возьмите, братия мои, пророков, которые говорили именем Господним" (Иак. 5:10). "Умоляю вас: подражайте мне, как я Христу" (1 Кор 4:16; 11:1; Филип. 3:17). Апостол Павел, упомянув о святых и их подвигах (Евр 11 гл.) , наставляет: "имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя, и запинающий (ευπερίατατоν - незаметно овладевающий, запутывающий в свои сети) нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще" (Евр 12:1).

б) ... почитать святых: Господь Иисус Христос, подтвердив ветхозаветную заповедь: "Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи" (Втор 6:13; Мт 4:10), - заповедал почитать, как апостолов, так и других святых - Его друзей (Ин 15:14): "кто принимает вас, принимает Меня; а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника во имя праведника, получит награду праведника" (Мф 10:40-41; ср. Лук 10:16; Ин 13:20). "Во имя пророка, " - "во имя праведника, " - "во имя ученика" (стих 42), т. е. если кто приимет не по гостеприимству или по другим каким-либо расчетам, но потому, что он пророк или праведник или ученик (Христов) , то будет участвовать в награде пророка, как содействующий ему в его служении, как сочувствовавший и единомысленный с ним. Требуя почтения к святым, Господь Иисус Христос, очевидно, не только не усматривал в этом ничего несогласного с служением Единому Богу и Его прославлением, но, напротив, находил это необходимым для полной славы Божией, потому что святые должны быть почитаемы не как Он Сам или Его Отец, а только как друзья Его, как Им посланные, как Его ученики; вся же честь, им воздаваемая, должна быть относима к Нему Самому, а через Него - к Богу Отцу.

в) ... поклоняться святым: Нафан поклонился Давиду "лицом до земли" (3 Цар 1:23), Орна - Давиду (1 Парал. 21:21), Авигея - Давиду (1 Цар. 25:23), Авдий - Илие пророку (3 Цар 18:3-7), сыны пророков - Елисею (4 Цар 2:15), Сонамитянка - Елисею (4 Цар 4:37), темничный страж "припал (πρоσέπεσε от πρоσπίπτω - припадать к стопам, на коленях умолять) к Павлу и Силе" (Деян 16:29). Ангелу (предстоятелю) Филадельфийской церкви Господь говорил: "Я сделаю то, что они (иудеи) придут и поклонятся пред ногами твоими и познают, что Я возлюбил тебя" (От 3:9). Святым поклонялись не только при жизни их, но и после смерти: Саул "пал лицом на землю и поклонился" прор. Самуилу (1 Цар. 28:14).

Анастасия Тришечкина

нет потому что в них прибывает Дух Божий сошетший на пятидесятницу на них и через Крещение рукоположения и благославления ОН передаволся остальным