Rauka

Почему водосвятие - не идолопоклонство?

Ольга Тишина

Потому что это фетишизм. Фетишизм (фр. fetichisme) — религиозное поклонение (культ) неодушевлённым материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства, получившее распространение у первобытных племён[1][2].

Идолопоклонство - это иконы. Идол (от греч. éidōlon) — физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (божества) , которой производится религиозное поклонение. Синонимом слова «идол» является «кумир» .

Михаил Князьков

Потому что своим крещением в водах Иордана СЫН повернул реку вспять+

Оксана Фёдорова

Есть период эволюции воды, когда она восстанавливает свою кристаллическую решётку, скажем так - возрождается! Попы об этом прекрасно знают и пользуются невежеством прихожан. И потом они связали это с крещением Иисуса. Иисус КРЕСТИЛСЯ ( то есть обучался у Иоанна Крестителя, то есть - Учителя. Почему Креститель, да потому что он обучал людей как пройти по Земле, а Крест - символ планеты Земля в виду того что, именно на Земле произошло перекрещивание Мужского и Женского Начал и падение человека в зарождение. (об этом символически говорит всё евангелие) . После обучения Иисус, который стал Христос (Пророк, Прорицатель) стал проповедовать Учение Иоанна Крестителя, которое упоминается в евангелии как - "Покайтесь, ибо приблизилось Царство (Власть) Небесное! Об этом попы никогда не скажут своим кормильцам! Им нахаляву жить хорошо и они рады невежеству верующих!