Александра Черникова

Помогите выяснить срок годности лекарственного препарата!

На индийском лекарственном препарате стоит срок годности TD537M1/11E12/13 как понимать когда произведен и до когда он годен?

Татьяна

видимо произведен в январе 2011 а годен до декабря 2013

Василиса Данилина

Годен до декабря 2013года Обычно плюс год . Но это крайне!!!

Электрик В Вашем Доме73

По аналогии с препаратами российского производства, вначале написана серия препарата, затем дата выпуска, затем срок годности. Т. е. ваше лекарственное средство пригодно до декабря 2013г.
Касательно написанного выше "+ 1 год"..
В те сроки, которые я указала, содержание активного ингредиента в лекарстве остается в допустимых пределах, количество продуктов распада так же не превышает допустимой нормы и не оказывает существенного вреда, а количество бактерий в лекарстве так же находится в приемлемых пределах.

При превышении указанных сроков первым фактором риска оказывается бактериальное заражение, и лекарство может стать источником пищеварительных или кожных проблем.

Второй фактор риска – снижение содержания активного компонента ниже допустимой нормы, следовательно, снижение эффективности лекарства.

Третий фактор – рост концентрации продуктов распада основного ингредиента, что в принципе может привести к отсроченным проблемам с почками, печенью и мочевым пузырем.