Татьяна Гребенникова

Как отразилась бы реформация РПЦ на политическую жизнь общества?

http://www.newsru.com/religy/17sep2012/conference.html
в обозримом будущем должен пройти Поместный собор, который не только одобрит добровольный уход на покой патриарха Кирилла (Гундяева) , превратившегося в символ дискредитации РПЦ, но в первую очередь примет основные положения церковной реформы, утвердит новый Устав и социальную концепцию Церкви.

Важнейшей составной частью реформации должна стать приходская реформа, подразумевающая, в частности, следующее:

- Приход - это основная единица, из которой слагается Поместная церковь. Он должен быть, прежде всего, евхаристической общиной, самоуправляющейся внутри себя малой церковью, куда на равных правах включены все прихожане, а не административным элементом церковно-бюрократической машины

- Новый, будущий Устав РПЦ должен четко определить, кто является реальным, наделенным правами и обязанностями, членом Церкви

- Необходимо в полной мере восстановить институт оглашения (то есть катехизации) . Не прошедший оглашения не может быть крещен. Креститься человек может лишь как член конкретного прихода, конкретной христианской общины. Становясь членом Церкви, христианин должен выполнять ее устав, без этого выполнения он не может считаться православным христианином в глазах Церкви

- Члены приходского собрания должны быть избираемы открытым голосованием, не иметь никаких привилегий по сравнению с рядовыми членами общин

- Священники не должны быть "подчиненными" епископата. Они - органичная часть конкретных приходов. Переход священника из одного прихода в другой должен, прежде всего, быть согласован между общинами. Епископ лишь уведомляется об этом

Наряду с приходской реформой Поместный собор может/должен поставить следующие вопросы:

- Возвращение к досталинскому названию нашей Поместной церкви: Российская православная церковь

- Предоставление автокефалии Украинской православной церкви Московского патриархата

- Отказ от политики ползучей реституции

- Отказ от идеологической диверсии, направленной против прав и свобод человека, подмены их "религиозными ценностями". Религиозные ценности - это внутреннее дело Церкви, к ним не члены Церкви отношения не имеют

- Отказ от этатизма. Прекращение публичного участия духовенства в государственных мероприятиях, политической пропаганде и агитации. Запрет на участие клириков в политических организациях

- Запрет на освящение правительственных зданий, государственных учебных заведений, армейских помещений

- Вынос за пределы государственных, военных учреждений храмов и часовен

- В Церкви должно быть четкое разделение на действительных членов Церкви, участвующих в таинствах и принадлежащих к определенному приходу, оглашенных и кающихся (верующие, на которых наложена епитимья)

Виктория Лебедева

начали бы опять на кострах сжигать и вешать всех не согласных

Алексей Буньков

Это Кирюха-то уйдёт? Не смешите мои тапочки....