Виктория Ситникова

Как Вы считаете РПЦ нуждается в Реформации, трансформации например в протестантизм?

Лавочки наконец поставят в церквях, все как у людей будет. Немцы не дураки, еще в XVI веке послали Ватикан

Олег Четвертной

Нуждаться-то может и нуждается, но это решать самим верующим а не кому-то ещё

Оксана Бочарова

Вы сейчас сказали примерно тоже самое, что если нужно мальчика перевоспитать, его нужно трансформировать в девочку. Реформа РПЦ скорее всего нужна, но не перерождение-вырождение.

Михаил Interstells

РПЦ нуждается в полном отделении от государства. У нас хватает придурков и без религиозных фанатиков.

Гузель

Мне не нравится христианство под любым соусом. Я б его трансформировала в свой изначальный смысл: иудаизм.

Валентина

Для Европы 16 в. Реформация была актуальна тем, что 100% людей верили в бога в католической интерпретации. Отход от этого считался ересью и вел на костер. Сейчас это личное дело верующих.

Никола Ф

При Петре была реформа, и что? Христьянство изначально было задуманно как религия РАБОВ.

Наталья Любова

В расформировании нуждается.

Vlad Online

РПЦ - это юрлицо. Протестантство (а не протестантизм) - это конфессия, ветвь христианства. Ты предлгагаешь трансформировать пельмени в водные лыжи.

Марина

Без крови нет никакой реформации и быть не может. Улюлюканиями только все усложняется.

Арт К

нуждаться то может нуждается но гляньте на светское общество вооо а церковное ещё консервативнее раз в 100 так что мартина лютера не дождётесь.

Maral

На настоящий момент, единственная внешне замечаемая проблема РПЦ - это её партриарх.
Смените его и церковь преобразиться.
Но ведь Церковь держит в руках Господь. И уж коли Он попустил РПЦ ТАКОГО патриарха, значит, дело куда как глубже и внешними реформами не отделаешься.
Молитва нужна. Искренняя, честная, от сердца.
И раскаяние в своём безверии, которое суть причина появления ТАКОГО патриарха.

Галина Унанян

Оживить Хрущева, чтоб он доделал начатую антицерковную пропаганду. И обложить их налогом на прибыль процентов этак 95.

Наталья

а ВЫ это кто!?. Кто на церковь из-за ограды смотрит.