Агнесса Моторина

Кто считал, что этика протестантизма способствовала развитию капитализма?

Татьяна Власенкова

Немецкий социолог Макс Вебер. Он считает, что протестанты преобладают среди владельцев капитала, предпринимателей и высших квалифицированных слоев рабочих.

К этому приводят различия в образовании. Так, если среди католиков преобладают люди с гуманитарным образованием, то среди протестантов, готовящихся, по мнению Вебера, к «буржуазному» образу жизни больше людей с техническим образованием. Он объясняет это своеобразным складом психики, складывающийся в процессе начального воспитания.