АЖ
Андрей Журавлев

Какие виды транспорта царских особ представлены в музее оружейная палата? в чем особенности их использования ?

ВГ
Вячеслав Гостев

Оружейная палата

Еще при Иване Калите в Москве была создана великокняжеская сокровищница (Оружейная палата) , в которой хранились дорогие украшения, изделия из драгоценных металлов, одежда из великолепных тканей, роскошное оружие. С годами это собрание росло и непрерывно пополнялось. Москва становилась крупным и могущественным городом, в нее приезжали искусные русские и иностранные мастера, создававшие шедевры прикладного искусства. Многочисленные иностранные послы привозили в дар московским князьям дорогие подарки: серебряные кубки, драгоценные ткани, воинское снаряжение, парадную конскую упряжь.



Оружейная палата.





Оружейная палата. Подробности и история .



Виды экипажей. Карета .

Наиболее удобным, дорогим и комфортабельным экипажем была КАРЕТА, отличавшаяся полностью закрытым кузовом, с обязательными рессорами. Кучер располагался на передке – КОЗЛАХ, подвергаясь, в отличие от ездоков, всем воздействиям непогоды. В экипажах попроще козел могло не быть, и тогда возница сидел просто на высоком краю, окаймлявшем повозку, который назывался ОБЛУЧКОМ. Внутри карета имела мягкие сидения – от двух до шести, окошечки по бокам и спереди – для общения с кучером. Позади кузова, на ЗАПЯТКАХ, то есть специальной подножке, при особо торжественных выездах стояли один или два ВЫЕЗДНЫХ ЛАКЕЯ – ГАЙДУКИ. Для входа в карету служили дверцы, к ним вела ступенька-подножка, закидывающаяся после посадки внутрь кареты и откидываемая гайдуком после остановки. Часто подножки закидывались и откидывались с грохотом, так, во всяком случае, говорится в «Двух гусарах» Л. Толстого. По бокам кареты в темное время горели фонари.



Кареты чаще всего закладывались тройкой или четверкой, легкие кареты – парой. На приемы и балы полагалось ехать в карете; если не было своей, нанимали ямскую. Так, Евгений Онегин поскакал на бал «стремглав в ямской карете» . Аристократические персонажи «Анны Карениной» разъезжают в собственных каретах; однако, уйдя от мужа, Анна Каренина едет к сыну Сереже, наняв «извозчичью карету».

Похожие вопросы
К какому виду предметов в музее относятся фдаги, знамена?
Какие музейные экспозиции представлены в оружейной палате?
Какие атрибуты царской власти представлены в Оружейной палате, каким правителям они приналдежали?
Какие атрибуты царской власти представлены в экспозиции музея оружейная палата, каким правителям они принадлежали ?
Какие музейные экспозиции представлены в оружейной палате ?
Где находиться Алмазный фонд и совмещен ли он с Оружейной палатой?
Какие два уникальных древнерусских изделия ремесленников XIII-XIV вв. хранятся в Оружейной палате?
В какой оружейный музей можно сходить в москве. хотим сходить с другом
Какие виды промыслов и ремесел представлены в Нижнесинячихинском этнографическом музее?
Какие два мультфильма здесь представлены ?