Иван Маркелов

Чем отличаются понятия абсолютная, относительная и молярная масса атома?

Павел Камышев

Абсолютная = массе атома в граммах
Относительная = массе, отнесенной к 1/12 массы углерода (1 атомная единица массы= 1,66054·10 в –24 степени граммов) в относительных безразмерных единицах.
Молярная масса = массе 1 моля атомов в граммах (1 моль = 6,02·10 в 23 степени атомов)
Число Авогадро 6,02*10^23 подобрано так, чтобы молярная масса (в граммах) была равна по числовому значению относительной-молекулярной (в а. е. м)