Ан
Анна

вычислить молярную массу эквивалента

вычислить молярную массу эквивалента фосфорноватистой кислоты, если она вступает в реакцию с гидроксидом натрия, в результате которой образуется гипофосфит натрия.

я так понимаю уравнение будет таким: H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O
что дальше делать? как найти эквивалент и его молярную массу?

Настена Сластена

Н3РО2+NaOH=NaH2PO2+H2O
из реакции видно, что один ион водорода фосфорноватистой к-ты при нейтрализации замещается на 1 ион натрия, значит молярная масса эквивалента =Mr/1=66 г/моль

Юлия Барановская

То. что у тебя записано- ортофосфорная кислота и дигидрофосфат .