Александр

можно ли для люмин. лампы использовать более мощный, чем номинал лампы, балласт?

а менее мощный? поясняю - нужно заменить балласты в солярии, а нужного номинала (180W электронный) просто не достать. там один б. на две лампы. или они ремонтабельные?

Qahramon Turaqulov

да! авось угадаю)

Стасончик Бабалов

По идее - да. Должен зажигать без проблем, хотя мне как-то не приходилось использовать.

Ольга Бровкина

Пробовал, три штуки, только в одной сразу же после включения баласт шлепнул, аж автоматы в подьезде вылетели, одна спираль лампы сгорела, оба корпуса транзисторов раскололись, а две другие нормально работают.

Александр Матвеенко

Можно, но не совсем желательно.

Лампа будет гореть ярче, поскольку через неё будет протекать больший рабочий ток и пусковой импульс будет более мощным, но и ресурс при этом будет сокращаться. При значительном превышении мощности балласта над мощностью лампы, последняя скорее всего выйдет из строя практически сразу (при пуске) .

Касательно ламп и электронных балластов производства "коленка дедушки Мао". Конечно, существуют расчёты параметров схем балластов под конкретную мощность ламп. Но порой это всё достаточно условные цифры, слегка влияющие на цену при продаже готового изделия и не более того. Номинальные параметры таких ламп можно определить только при помощи замеров, да и то, если достоверно известен хотя бы номинальный световой поток и есть средства для его замеров.

Так что ответ прост: эксперимент и немного удачи помогут обязательно.