Светлана Пономарева

помогите составить план-конспект экскурсия в продуктовый магазин для детей дошкольного возраста

Очень нужно именно в соответствии с этим планом) Заранее спасибо)
План:
1)Тема
2)Программное содержание:
-Развивающая
-Воспитательная
-Образовательная
3)Словарь:
-обогащение словаря
-активизация словаря
4)Индивидуальная работа (с кем, цель)
5)Подготовка к экскурсии
6)Предварительная работа
7)Материал
8)Ход работы
9)Длительность
Три части: вводная, основная, заключительная) )
Всем всем спасибо за помощь!

Nurmuxammad Nurmametov

Экскурсия в магазин.
Программное содержание: Образовательные задачи: знакомить детей с общественными зданиями города, их назначением; расширять знания о профессиях работников социальной сферы, содержании и значимости их труда для жителей города; Воспитательные задачи: выполнять правила поведения на улице и в общественных местах; Развивающие задачи: стимулировать у детей интерес и любовь к своему городу;
Словарь: расширить представление о разных магазинах продуктовые, промтоварные, хозяйственные, овощные. . кто посещает магазин и кто работает (покупатели, продавцы)
Активизация словаря: вспомнить все о продуктовом магазине. Отделы, продукты.. .

Индивид. работа с ( имена) Цель: закрепить знания о профессии продавца.
Подготовка к экскурсии: ОПРЕДЕЛИТЬ ДЕНЬ, выбрать сопровождающих лиц, договориться с работниками магазина о вашем визите, приготовить атрибуты для
похода
Предварительная работа: беседы с детьми о профессии, поведении в общественных местах. .
Материал: картинки с профессией продавца, магазина итд
Длительность примерно за месяц начинается подготовка.

ХОД ЭКСКУРСИИ
В нашем микрорайоне есть много зданий, которые имеют разные назначения.
Какие здания вы знаете?
Какие магазины бывают?
Магазины бывают разные: продуктовые, промтоварные, хозяйственные, овощные.
Какие магазины находятся рядом с детским садом?
Как называется магазин, куда мы пришли?
Здание магазина, на вид не очень большое. Но там есть большой выбор разных вкусных и полезных продуктов. В магазине несколько отделов. В одном продают овощи, соки, фрукты, в другом – конфеты, сахар, печенье, чай, в третьем – молочные продукты, колбасные изделия, рыбные продукции. В каждом отделе свой продавец. Продавец – это человек, который помогает нам покупать и оплачивать товар.
Войдя в магазин, мы кем становимся? (Покупателями) .
Как вы думаете продавцом стать легко?
На самом деле есть специальные заведения, где будущих продавцов учат многим вещам: ведь хороший продавец должен знать очень много.
Он не просто стоит за прилавком и продает какую–нибудь вещь – он должен хорошо разбираться в товаре, который продает, чтобы посоветовать покупателю. Продавец должен уметь пользоваться кассой, пробивать чеки, хорошо считать, чтобы правильно давать сдачу.
Давайте рассмотрим витрину с набором товара. Выбор очень велик. В отделе “Овощи” в продаже: лук, картофель, лимоны, кокосы ...Каждый овощ, фрукт имеет цену за один килограмм.
Обратите внимание, какой большой выбор соков. Сок в маленьких пакетиках и больших, в банках разной емкости, в бутылках. Покупатель выбирает все, что он хочет купить.
А кто еще работает в магазине?
Заведующий магазином, директор. Это люди, которые следят, чтобы в магазине был большой выбор товаров, чтобы продавцы вежливо обслуживали своих покупателей. Еще там есть грузчики, которые подвозят товар со склада или из подсобных помещений; уборщицы, которые следят, чтобы в магазине было всегда чисто; фасовщики – они раскладывают товар в пакеты или в сетки в большом или малом количестве. Вот как много людей работают в магазине!

Сергей Nf

Воспитательная- уважение к труду работников сферы обслуживания, культуру поведения в общественных местах, любовь к родному городу.
Образовательная- знакомство с системой работы магазина, и его подразделений; а так же с профессией продавца, кассира, грузчика.
Развивающая- кругозор, любознательность, навыки самостоятельности.