Ксения Поджарая

Клиат какого материка наиболее разнообразен? Почему?

Оксана

мне кажется евразия, а конкретно россия, то жарко то холодно то что то среднее то не пойми что.

Юлия Зверева

Евразия — континент сильнейших контрастов. Это единственный материк, где представлены все климатические пояса: от арктического до экваториального. Свыше 1/4 территории на севере континента занимает вечная мерзлота, примерно столько же — знойные пустыни и полупустыни. В Евразии располагается полюс холода — на северо-востоке материка, на Оймяконском нагорье. Здесь воздух охлаждается до —70°С. При этом в пустынях Индии температура летом поднимается до +53°С. На территории Евразии находится и одно из самых влажных мест на земле — Черрапунджи. По территории Евразии протекает много рек, длина многих из них — около 5 тысяч километров. Это Янцзы, Обь, Енисей, Лена, Амур, Хуанхэ, Меконг. Самое крупное озеро в мире — Каспийское море — также расположено на территории материка. Здесь же расположено и самое глубокое озеро — Байкал. Оно содержит 20% пресной воды на Земле. Материковые льды — важный хранитель пресных вод.

Природные зоны Евразии более разнообразны, чем на других материках земного шара: от арктических пустынь до экваториальных лесов.

Вл
Владимир

Естественно, наиболее разнообразен климат Евразии -ведь материк простирается от экватора (п-ов Индо-китай) до Арктики (северное побережье России) . При-сутствуют все климатические зоны, какие можно встретить на Земле, за исключением Антарктической. Владлен.