Николай Боронин

особенности материка австралия

Сергей Гурьянов

1. Австралия - самый маленький материк Земли.
2. Материк удален от других континентов.
3. Полностью расположен в южном полушарии.
4. Здесь нет действующих вулканов.
5. Это самый засушливый материк. Она получает осадков в 5 раз меньше, чем Африка, и в 8 раз меньше, чем Южная Америка.
6. Около половины её площади занимают пустыни и полупустыни.
7. В окраске континента преобладают красновато – бурые тона.
8. Весь материк занимает одно государство.
9. Австралия позже других была заселена и освоена европейцами.
10. Материк расположен в 3-х климатических поясах (субэкваториальный, тропический, субтропический) .
11. Австралия - материк, через который проходит южный тропик.
12. Самая высокая гора материка – гора Косцюшко -2230 м.
13. Австралия - материк реликтов- животных и растений, сохранившихся от прошлых геологических эпох.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]