ВД
Вита Демихова

Какие особенности органического мира Австралии связаны с геологической историей образование материка?

АП
Анастасия Пулькина

Австралия отделилась и стала отдельным материком несколько раньше, поэтому на этом материке сохранились такие виды как утконос, ехидна, сумчатые, на других континентах они вымерли в результате борьбы за существование т. к. в процессе эволюции появились новые более высокоорганизованные виды.

ДД
Дима Дима

Особенности органического мира Антарктиды связанные с суровым климатом. Это зона антарктических пустынь. Видовой состав растений и животных небогат. Жизни преимущественно сосредоточено в оазисах Антарктиды. На этих участках каменистой поверхности и скалах растут мхи и лишайники, а на поверхности снега и льда иногда живут микроскопические водоросли и бактерии. К высшим растениям относятся некоторые виды невысоких трав, которые встречаются только на южной оконечности Антарктического полуострова и на островах Антарктики. http://estnauki.ru/geo/1-geografy/6701-organicheskij-mir-antarktidy-geografija.html

На побережье достаточно много животных, жизнь которых связана с океаном. В прибрежных водах много планктона, особенно мелких ракообразных (криль). Ими питаются рыбы, китообразные, ластоногие, птицы. В антарктических водах обитают киты, кашалоты, касатки. На айсберги, ледяные берега материка выходят тюлени, морские леопарды, морские слоны. Наиболее распространенными животными Антарктиды является пингвины - птицы не летают, но хорошо плавают. Летом на прибрежных скалах гнездятся чайки, буревестники, бакланы, альбатросы, поморники - главные враги пингвинов.

Поскольку Антарктида имеет специальный статус, то сегодня хозяйственное значение имеют только гигантские запасы пресной воды. Антарктические воды - район промысла китообразных, ластоногих, морских беспозвоночных животных, рыбы. Однако морские богатства Антарктики истощены, и сейчас многие виды животных находятся под охраной. Охота и промысел морских животных ограничены.

В Антарктиде отсутствует постоянное коренное население. Международный статус Антарктиды такой, что она не принадлежит ни одному государству.

Биосфера в Антарктиде представлена на 4-х «аренах жизни»: прибрежные острова и льды, прибрежные оазисы на материке (например, «оазис Бангера»), арена нунатаков (гора Амундсена возле Мирного, гора Нансена на Земле Виктории и др.) и арена ледникового щита.

Растения и животные наиболее распространены в приморской полосе. Наземная растительность на лишённых льда участках существует в основном в виде различных видов мхов и лишайников, и сомкнутого покрова не образует (антарктические мохово-лишайниковые пустыни). Высшие растения представлены лишь несколькими видами, наиболее разнообразными на северо-западном побережье Антарктического полуострова (порядка десятка видов). Антарктические животные полностью зависят от прибрежной экосистемы Южного океана: из-за скудости растительности все сколь либо значимые пищевые цепи прибрежных экосистем начинаются в водах, окружающих Антарктику. Антарктические воды особенно богаты зоопланктоном, в первую очередь, крилем. Криль прямо или опосредованно является основой цепи питания многих видов рыб, китообразных, кальмаров, тюленей, пингвинов и других животных; полностью сухопутные млекопитающие в Антарктиде отсутствуют, беспозвоночные представлены ~70 видами членистоногих (насекомых и паукообразных) и нематодами, обитающими в почвах.

Из наземных животных обитают тюлени (Уэдделла, крабоеды, морской леопард и Росса, морские слоны) и птицы (несколько видов буревестников, 2 вида поморника, пингвины Адели и императорские пингвины).
В пресноводных озёрах материковых прибрежных оазисов — «сухих долин» существуют олиготрофные экосистемы, населённые сине-зелёными водорослями, круглыми червями, веслоногими рачками (циклопами) и дафниями, птицы же (буревестники и поморники) залетают сюда эпизодически.

Для нунатаков характерны лишь бактерии, водоросли, лишайники и сильно угнетённые мхи, на ледниковый щит изредка залетают только поморники, следующие за людьми.

Существует предположение о наличии в подлё

Похожие вопросы
Помогите пожалуйста !!!Мне нужно доказать что Австралия является самым спокойным в геологическом отношении материком!!!
Почему Австралия не поделена на страны, как любой другой материк?
чем обьясняется своеобарзие органического мира австралии? заранее спсибо
какие есть примеры подтверждающие, ч что австралия самый засушливый материк?
размер материка австралия
особенности материка австралия
на каком материке находится австралия
На каком материке простираются все природные зоны мира?
какими породами сложена поверхность материка Австралия
Климат, внутренние воды, природные зоны, органический мир Австралии.