Вита Демихова

Какие особенности органического мира Австралии связаны с геологической историей образование материка?

Анастасия Пулькина

Австралия отделилась и стала отдельным материком несколько раньше, поэтому на этом материке сохранились такие виды как утконос, ехидна, сумчатые, на других континентах они вымерли в результате борьбы за существование т. к. в процессе эволюции появились новые более высокоорганизованные виды.

Дима Дима

Особенности органического мира Антарктиды связанные с суровым климатом. Это зона антарктических пустынь. Видовой состав растений и животных небогат. Жизни преимущественно сосредоточено в оазисах Антарктиды. На этих участках каменистой поверхности и скалах растут мхи и лишайники, а на поверхности снега и льда иногда живут микроскопические водоросли и бактерии. К высшим растениям относятся некоторые виды невысоких трав, которые встречаются только на южной оконечности Антарктического полуострова и на островах Антарктики. http://estnauki.ru/geo/1-geografy/6701-organicheskij-mir-antarktidy-geografija.html

На побережье достаточно много животных, жизнь которых связана с океаном. В прибрежных водах много планктона, особенно мелких ракообразных (криль). Ими питаются рыбы, китообразные, ластоногие, птицы. В антарктических водах обитают киты, кашалоты, касатки. На айсберги, ледяные берега материка выходят тюлени, морские леопарды, морские слоны. Наиболее распространенными животными Антарктиды является пингвины - птицы не летают, но хорошо плавают. Летом на прибрежных скалах гнездятся чайки, буревестники, бакланы, альбатросы, поморники - главные враги пингвинов.

Поскольку Антарктида имеет специальный статус, то сегодня хозяйственное значение имеют только гигантские запасы пресной воды. Антарктические воды - район промысла китообразных, ластоногих, морских беспозвоночных животных, рыбы. Однако морские богатства Антарктики истощены, и сейчас многие виды животных находятся под охраной. Охота и промысел морских животных ограничены.

В Антарктиде отсутствует постоянное коренное население. Международный статус Антарктиды такой, что она не принадлежит ни одному государству.

Биосфера в Антарктиде представлена на 4-х «аренах жизни»: прибрежные острова и льды, прибрежные оазисы на материке (например, «оазис Бангера»), арена нунатаков (гора Амундсена возле Мирного, гора Нансена на Земле Виктории и др.) и арена ледникового щита.

Растения и животные наиболее распространены в приморской полосе. Наземная растительность на лишённых льда участках существует в основном в виде различных видов мхов и лишайников, и сомкнутого покрова не образует (антарктические мохово-лишайниковые пустыни). Высшие растения представлены лишь несколькими видами, наиболее разнообразными на северо-западном побережье Антарктического полуострова (порядка десятка видов). Антарктические животные полностью зависят от прибрежной экосистемы Южного океана: из-за скудости растительности все сколь либо значимые пищевые цепи прибрежных экосистем начинаются в водах, окружающих Антарктику. Антарктические воды особенно богаты зоопланктоном, в первую очередь, крилем. Криль прямо или опосредованно является основой цепи питания многих видов рыб, китообразных, кальмаров, тюленей, пингвинов и других животных; полностью сухопутные млекопитающие в Антарктиде отсутствуют, беспозвоночные представлены ~70 видами членистоногих (насекомых и паукообразных) и нематодами, обитающими в почвах.

Из наземных животных обитают тюлени (Уэдделла, крабоеды, морской леопард и Росса, морские слоны) и птицы (несколько видов буревестников, 2 вида поморника, пингвины Адели и императорские пингвины).
В пресноводных озёрах материковых прибрежных оазисов — «сухих долин» существуют олиготрофные экосистемы, населённые сине-зелёными водорослями, круглыми червями, веслоногими рачками (циклопами) и дафниями, птицы же (буревестники и поморники) залетают сюда эпизодически.

Для нунатаков характерны лишь бактерии, водоросли, лишайники и сильно угнетённые мхи, на ледниковый щит изредка залетают только поморники, следующие за людьми.

Существует предположение о наличии в подлё