Надя

чем обьясняется своеобарзие органического мира австралии? заранее спсибо

Ан
Антон

Со времени отделения от праматерика Пангеи австралийская плита дрейфовала на юг практически не подвергаясь воздействию никаких тектонических катаклизмов. Природа древнего праматерика также осталась почти неизменной в условиях длительной изоляции от других материков и отсутствия конкуренции со стороны “новых” видов растений и животных, т. к. Австралия отделена от других континентов громадными океаническими пространствами.
Уникальный животный и растительный мир Австралии формировался в течение 50 млн лет в условиях полной изоляции. Основную часть млекопитающих составляют 300 видов сумчатых, среди которых - 60 видов кенгуру