Анастасия Балясникова

Климат, внутренние воды, природные зоны, органический мир Австралии.

Дмитрий Михальченко

Австралия - самый засушливый материк Земли, три четверти ее поверхности имеет недостаточное увлажнение. Климатические условия на континенте определяются положением его близ экватора, по обеим сторонам тропика. Именно жаркое тропическое солнце стало причиной образования протяженных пустынь на континенте.

По сравнению с Южной Африкой и Южной Америкой, к югу от экватора Австралия более "растянута" с запада на восток. При слабой расчлененности береговой линии это обусловливает постоянно высокие температуры внутренних районов и дает право считать ее самой жаркой частью суши южного полушария.

Основная территория Австралии расположена в трех климатических поясах - от субэкваториального на севере, в тропическом основной своей частью, в субтропическом на юге, а остров Тасмания климатологи относят к умеренному поясу.

Речная система Австралии небольшая. Она представлена в основном рекой Муррей (Марри) с притоком Дарлинг, которые берут начало в Большом Водораздельном хребте. В нижнем течении Дарлинг пересыхает и распадается на отдельные водоёмы. Протяжённость Муррея, являющегося самой длинной рекой страны, составляет 2375 км. Вторая по длине река Австралии — Маррамбиджи (1485 км) , третья — Дарлинг (1472 км; если учитывать длину всех притоков реки Дарлинг, то длина возрастает до 2844 км, делая Дарлинг самой длинной рекой Австралии) . Река Муррей и её приток, Дарлинг, также являются главными реками в речном бассейне Муррей-Дарлинг, который считаются крупнейшим в стране: он занимает около 14 % суши Австралии, или более 1 млн км². Наиболее развита речная сеть на острове Тасмания. Реки там имеют смешанное дождевое и снеговое питание и полноводны в течение всего года. Они стекают с гор и поэтому бурны, порожисты и обладают большими запасами гидроэнергии. Недостаток поверхностных вод частично возмещается большими запасами подземных вод, которые скапливаются в артезианских бассейнах. Артезианские воды Австралии содержат много солей.

На территории Австралии имеется большое количество озёр, которые расположены преимущественно в котловинах, заполняемых водой только после дождей. При этом значительную часть года эти озёра покрыты глинисто-солончаковой коркой. Крупнейшими озёрами страны являются Эйр (9500 км²), Маккай (3494 км²), Амадиус (1032 км²), Гарнпанг (542 км²) и Гордон (270 км²; одновременно является крупнейшим искусственным водоёмом Австралии) . Крупнейшие солёные озёра — Эйр (9500 км²), Торренс (5745 км²) и Гэрднер (4351 км²)

Природные зоны:

Биота Австралии богата и уникальна. Из примерно 12 тысяч видов около 9 тысяч — эндемики.
Большая часть австралийских древесных растений являются вечнозелёными, а некоторые из них приспособились к засухам или пожарам, как, например, эвкалипты и акации. На континенте произрастает большое число эндемичных растений семейства Бобовые
Большинство млекопитающих принадлежат к сумчатым (примерно 120 видов) : кенгуру, куницы, поссумы, крошечные мыши пустынь, Тасманийский дьявол. Украшением животного мира страны служит сумчатый "медвежонок" коала, который однако абсолютно ничего общего с медведями не имеет и к ним не относится. Разнообразен мир птиц: из 700 видов около 500 считаются эндемичными. Самые известные - страус эму (нелетающая) , кукабарра (австралийский зимородок) , попугаи какаду, райские птицы, казуары, черные лебеди.
Сохранились наиболее уникальные виды животного мира: яйцекладущие млекопитающие. Представителей такого древнего вида животных в мире осталось всего лишь два: утконос и ехидна.
В Австралии обитает самое большое количество в мире ядовитых змей. Богаты омывающие Австралию воды и головоногими моллюсками. Среди особо известных видов — синекольчатые осьминоги и гигантские австралийские каракатицы