Умар Мулла Киличов

На что должен быть похож климат Австралии?

Baha Baha

В Канберре, например, климат умеренный со всеми особенностями, присущими горным районам.
Лето мягкое, теплое, зима холодная, снежная. Погода, как и везде в горах, меняется быстро и непредсказуемо. В течение всего года наблюдаются большие амплитуды колебания дневной температуры: днем может быть очень жарко, а ночью - холодно. Наилучшее время для путешествий в Канберру - австралийское лето - с декабря по февраль. Чаще всего это самое приятное время года, но временами в горах, окружающих Канберру, даже летом может выпадать снег. Середина лета - пора, когда в горах покрываются цветущим ковром альпийские луга. Выше лесного пояса, солнечное излучение очень интенсивное и очень легко покрыться загаром, даже не стремясь к этому. В июне недалеко от Канберры в Снежных горах на единственном и довольно экзотичном горнолыжном курорте Австралии - Тредбо - открывается горнолыжный сезон, который длится всю зиму до начала сентября.

В Мельбурне климат больше похож на южноевропейский - мягкий, морской, на стыке умеренного и субтропического с достаточно жарким летом и прохладной зимой. Все четыре сезона четко выражены. Наилучшее время для посещения - с октября по апрель. Весна и лето теплые, наиболее приятные времена года. Лето жаркое.

Австралийской зимой в Мельбурне холодает, случаются даже ночные заморозки. Вода в океане в окрестностях Мельбурна плохо прогревается, так как юг Австралии омывается холодными океаническими течениями. Средняя температура воды зимой 10,5С, а летом 21,5С. Летом можно купаться.

Самый благоприятный климат - в Сиднее

Теплый, субтропический, с преобладанием солнечных дней. Наилучшее время для посещения - круглый год, так как даже австралийской зимой (июнь-август) в Сиднее не очень холодно. Зима в Сиднее - напоминает зиму на Средиземноморских курортах Лазурного берега или Испании. Кроме того, в Сидней приезжают ради городских достопримечательностей, а их можно осматривать независимо от времени года. Температура воды: средняя температура воды в океане в районе Сиднея летом (ноябрь-апрель) 22,5С, а зимой (июнь-август) 18С.

Климат в районе Дарвина - жаркий, влажный, субэкваториальный, и поэтому наиболее тяжело переносится организмом по сравнению с другими районами Австралии. Большая часть осадков выпадает тропическим летом, но воздух почти круглый год жаркий и влажный. Из-за смягчающего действия океана амплитуды температур не так высоки, как на юге Северных Территорий в районе Алис-Спрингса и Айэрс-Рока. Наилучшее время для посещения - тропическая зима (с мая по октябрь) .

Самым неблагоприятнымс месяцем является ноябрь - это сезон муссонов, характеризующийся максимальными температурами, влажность высокая, а дождей, способных слегка охладить воздух, выпадает не так много. Местные называют ноябрь сезоном "мангового безумия" за то стрессовое воздействие, которое он оказывает на организм и психику. Тропическая зима, в отличие от большей южной части Австралии, для которой в это время характерна холодная погода, над Крайним Севером в это время голубое небо, днем жарко, воздух более сухой, влажность низкая, ночи прохладные. Это наиболее комфортное время для поездки.

Тропическое лето (с ноября по апрель) - самый жаркий и влажный период. В это время выпадает максимальное количество осадков (почти все) . В декабре-марте никого не удивит, если за месяц выпадет 300-400 мм осадков. В это время многие грунтовые дороги нередко оказываются непроезжими, а асфальтовые - просто затопленными и закрытыми. В самом Дарвине купаться негде, поэтому любителям отдыха на море, нужно лететь на один из австралийских курортов. Но можно съездить и за город, где купание разрешено с мая по октябрь. Вода в океане в окрестностях Дарвина круглый год напоминает парное молоко, охлаждаясь только после дождей.

Дмитрий Фишер

На Якутию

Татьяна Харламова

Смотря где, в какой её части.

Евгений Антонов

мне друг подсказывает, что климат Австралии должен быть похож на чернослив

Inna Prusova

На Мурманскую обл.