Тэране

В Японии теплее чем на Урале? Климат какого региона РФ больше похож на Японский?

Александр Кузнецов

Конечно же, в Японии теплее, чем на Урале.

Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат колеблется от низких температур на севере до субтропических — на юге.

Японию можно условно разделить на шесть климатических зон:

- Хоккайдо относится к зоне низких температур, для него характерны долгая морозная зима и прохладное лето.
- В Японском море северо-восточный сезонный ветер зимой приносит сильные снегопады. Летом менее тепло, чем в зоне Тихого океана, но иногда наблюдаются экстремально-высокие температуры вследствие феномена фёна.
- Климат Центральной возвышенности представляет собой типичный островной климат с большим разбросом температуры зимой и летом, ночью и днем.
- В зоне Внутреннего Японского моря климат умеренный благодаря тому, что горы в регионах Тюгоку и Сикоку блокируют сезонные ветры.
- Для зоны Тихого океана характерны холодные зимы с редкими снегопадами, а также обычно жаркое и влажное лето во время южно-восточного сезонного ветра.
- Юго-западные острова — зона с субтропическим климатом. Зима тёплая, лето жаркое.

Климат о. Хоккайдо и северной части о. Хонсю больше похож на климат Приморского края. Климат остальных частей Японии похож на климат субтропических зон России - например, Сочи.

Ваня Власов

Самый северный остров Хокайдо слабо заселён японцами, основное население южнее, там сильное влияние тёплого течения Куросио и климат похож на климат Сочи, Абхазии и на юге даже есть тропические острова. Те самые "абхазские" мандарины, на самом деле японские, группа японских сортов Сацума (уншиу, ковано-васе, миагава-васе и др.)

Светлана Глубокова

В Японии в целом намного теплее, чем на Урале.
Климат самого северного острова Хоккайдо очень похож на климат южных Курильских островов и отчасти южного Сахалина, что обусловлено сходным географическим положением, все острова омываются одними и теми же морями, находятся примерно в одних и тех же широтах, в одном и том же климатическом поясе.
Вакканай (Хоккайдо)
http://ru.allmetsat.com/klimat/japan-hokkaido.php?code=47401

Южно-Курильск
http://www.pogodaiklimat.ru/climate/32165.htm

Южно-Сахалинск
http://www.pogodaiklimat.ru/climate/32150.htm

Равиля Сафиуллина

Климат какого региона РФ больше похож на Японский? - думаю, что Приморский край, ибо там морозов суровых не бывает, и в летний период выпадают обильные осадки.... но есть одно но! Приморский край не подвержен цунами, но подвержен тайфунам, только там они не такой катастрофической силы, как в Японии...