Анна Милова

Сравните климат Мурманска и Омска. Где теплее и Почему???

Ми
Миша

Теплее в Мурманске!! !

Хотя бы потому, что там очень часто преобладают тёплые воздушные массы, приносимые течением Гольфстрим Благодаря Гольфстриму порт Мурманска является незамерзающим !!!

Мурманск находится в атлантико-арктической зоне умеренного климата.
Да, климат Мурманска формируется близостью Баренцева моря, влияние которого усиливает тёплое Северо-Атлантическое течение. Этот фактор способствует сильному отличию климата Мурманска от климата большинства городов, расположенных за Северным полярным кругом. В отличие от многих северных городов, в Мурманске наблюдаются высокие для Севера зимние температуры воздуха. Средняя температура января — февраля в Мурманске примерно −10… −11 °C. Сильные морозы бывают редко, и эпизодически бывают оттепели. Из-за близости тёплых воздушных масс, несомых течением Гольфстрим, наступление холодной погоды в Мурманске обычно происходит примерно на один месяц позже, чем в других северных районах. Ветер в Мурманске имеет муссонный характер — зимой преобладают южные ветра с материка, несущие сухую морозную погоду в город, а летом — северные ветра с Баренцева моря, приносящие в Мурманск повышенную влажность воздуха и довольно прохладную летнюю погоду.

Да и по температурным показателям Мурманск теплее:

Рустам Качинкин

Летом теплее в Омске, потому что южнее, а зимой - в Мурманске, так как Гольфстрим ближе.

Валерий Шальнов

Омск в разы теплее, там нет вечной мерзлоты и климат сухой . Там скорее будет пыльная буря летом, чем проливные дожди весь месяц, солнца там достаточно, зимой снег и мороз, но солнечные дни есть, много, в Мурманске зимой мало солнца и все тут
Смотрите широту одного города и другого и Омск стоит на реке Иртыш - значит смотрим природные зоны Иртыша, а Мурманск - море Баренцево

Мурманск находится на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Крупнейший в мире город, расположенный за северным полярным кругом
Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 22 июля

Омск находится на юге Западной Сибири.
Самый ветреный месяц — апрель, самый облачный — октябрь, самый ясный — март. Снежный покров наиболее высок (38 см в среднем) в феврале и марте, а в мае-июне наибольшая вероятность появления пыльных бурь

Ирина Грановская

Я живу в Мурманске. Сегодня 30 марта, а снег до сих пор не растаял