Анна

сравните климат Омска и Мурманска

Александр Зыбин

Климат мягче в Мурманске.

Хотя бы потому, что там очень часто преобладают тёплые воздушные массы, приносимые течением Гольфстрим Благодаря Гольфстриму порт Мурманска является незамерзающим !!!

Мурманск находится в атлантико-арктической зоне умеренного климата.
Климат Мурманска формируется близостью Баренцева моря, влияние которого усиливает тёплое Северо-Атлантическое течение. Этот фактор способствует сильному отличию климата Мурманска от климата большинства городов, расположенных за Северным полярным кругом. В отличие от многих северных городов, в Мурманске наблюдаются высокие для Севера зимние температуры воздуха. Средняя температура января — февраля в Мурманске примерно −10… −11 °C. Сильные морозы бывают редко, и эпизодически бывают оттепели. Из-за близости тёплых воздушных масс, несомых течением Гольфстрим, наступление холодной погоды в Мурманске обычно происходит примерно на один месяц позже, чем в других северных районах. Ветер в Мурманске имеет муссонный характер — зимой преобладают южные ветра с материка, несущие сухую морозную погоду в город, а летом — северные ветра с Баренцева моря, приносящие в Мурманск повышенную влажность воздуха и довольно прохладную летнюю погоду.

Да и по температурным показателям Мурманск теплее:

Климат Омска континентальный с морозной зимой и тёплым или жарким летом.
Среднегодовая температура — 1,7 °C. Среднегодовое количество осадков — 400 мм.