Евгения Енот

Климат в К. О. Как называется климат в Кемеровской области?

Света Петрова

Резко континентальный.
Годовой ход температуры (разница между зимним минимумом летним максиумом) почти 100 градусов

Diana Sidali

Климат резко-континентальный, с холодной продолжительной зимой и жарким коротким летом. Средняя температура июля +18°С, января -18°С.
Кемеровская область расположена далеко от морей и океанов. От ветров, дующих с востока и юга, она отгорожена горами, но открыта ветрам с севера и запада.
Западные ветры, формирующиеся над северной частью Атлантического океана, летом приносят прохладную дождливую погоду, а зимой снег и метели.
Северные ветры, дующие с Северного Ледовитого океана, в течение всего года приносят похолодание.
Юго-западные ветры, формирующиеся над центральной частью Атлантического океана, приносят оттепели зимой и жаркую погоду летом.
Юго-восточные ветры, образовавшиеся над степями и пустынями Китая и Монголии, приносят зимой сильные морозы.

Алексей Баканов

Континентальный, Умеренный. Судя по картам.