Mingijan Tepkeev

Какой климат и внутрении воды в Мексике?

Радик Нагимов

Климат.

Почти половина всей территории Мексики обладает аридным или семиаридным климатом. Засушливые условия характерны для всей северной зоны вдоль границы с США, от Тихого океана до Мексиканского залива, и распространяются в центральной части нагорья на юг примерно до 22° с. ш. Далее к югу количество осадков постепенно увеличивается, достигая 580 мм в год в городе Мехико и 890 мм в год во впадине Пуэбла. Только штаты Веракрус и Табаско на побережье Мексиканского залива и Тихоокеанское побережье штата Чьяпас получают достаточное количество дождей в течение всего года. Большая часть осадков выпадает летом, зимы относительно сухие.

Температуры и растительность зависят от высоты над уровнем моря. В Мексике жаркий пояс — т. н. tierra caliente — располагается от уровня моря примерно до 600 м или немного выше; умеренный пояс — tierra templada — простирается над ним, до высоты ок. 1850 м, а еще выше, до самой снеговой границы (3950-4550 м) находятся т. н. "холодные земли" (tierra fria). Большая часть центрального нагорья находится на высоте от 1200 до 2400 м над у. м. , что соответствует верхней части умеренного пояса и нижней части холодного. Хотя сезонные амплитуды температур невелики и, за исключением крайнего севера, составляют в среднем ок. 8o С, суточные колебания значительны, и в горной области ночи обычно холодные. На прибрежных низменностях летние температуры превышают 27o С. Особенно долгое и жаркое лето характерно для низменностей, примыкающих к Калифорнийскому заливу.

Внутренние воды.

Речная сеть на юго-востоке густая, на северо-западе очень редкая. В некоторых внутренних частях засушливого Мексиканского нагорья, а также на сложенном известняками полуострове Юкатан поверхностный сток отсутствует. На юго-востоке реки короткие, имеют быстрое течение, значительную водность, особенно летом, и обладают большими запасами энергии. Реки на северо-западе более длинные, но маловодные, большинство из них вследствие сухости климата уменьшает расход воды в нижнем течении и используется для орошения. Режим их зависит от нерегулярно выпадающих осадков. Самые крупные реки: пограничная с США Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте) с притоком Кончос, Лерма, в нижнем течении (по выходе из озера Чапала) называется Рио-Гранде-де-Сантьяго, Бальсас, речная система Грихальва — Усумасинта. Самое большое озеро — Чапала.