Sanek Homka

выписать отличительные черты материка Австралии

Ал
Алсу

Австралия - уникальная в мире страна, занимающая территорию всего материка. Самый первый ее описывал Джеймс Кук, он же составил самую первую карту и огласил земли владением Королевы. Австралия радует великолепной красотой окружающего пространства. Необычные ландшафты в Австралии отлично сочетаются с эксклюзивным миром животных. Лишь только в Австралии вы имеете возможность увидеть ехидну, утконоса, величайшего во всем мире грызуна – вомбата. Самый большой и самый “старый” город здесь – Сидней – был заложен в 1788 году на берегу удобной бухты, которую относят к одной из красивейших в мире. Бухта и порт являются сердцем города. В прилегающих кварталах, связанных однорельсовой дорогой - самым быстрым наземным типом транспорта - сосредоточена вся деловая жизнь этого города. Достопримечательность сегодняшнего Сиднея - Океанариум. Сие огромное сооружение представляет собой стеклянный подводный тоннель. Пройдя по нему, вы можете познакомиться с обитателями морских глубин в натуральной для них среде.

Татьяна Нащинская

1 - Единственный материк, где нет вулканов
2 - Единственный материк, на котором расположена всего одна страна
3 - Единственный материк, где столица - не самый крупный город
4 - Самый сухой населённый материк на планете
5 - Самый эндемичный материк на планете
6 - Кенгуру, коала, страус эму, утконос
7 - В Австралии не происходят землетрясения
8 - Это "самый опасный материк в мире"
9 - В Австралии находится самая протяженная живая структура в мире - Большой барьерный риф
10 - В Австралии самый чистый воздух в мире

Ну и конечно же аборигены...