Александр Логунов

перечислите отличительные черты баллады

Руслан Софинский

Поскольку ты не указал какая именно баллада тебя интересует (литературная или народная) назову черты которые являются общими для обеих:
1. самая важная черта - драматический (напряженный, сложный) сюжет, то есть события, которые описываться в балладе не могут быть обыденными, они заставляют читателя сопереживать, поражают его (порой жестокостью, порой нарушением норм морали и т. п. ) - описывается случай из ряда вон выходящий.
2. Баллады зачастую имеют трагическую развязку (особенно это касается народных) .
3. Балладе характерно сильное эмоциональное начало, выраженное обращение к жизненному опыту читателя (слушателя) .
4. Баллада имеет стихотворную форму.
5. Часто в её тексте используются повторы.
6. Баллада обладает поучающим (воспитательным) потенциалом.
Вкратце всё.

Тамерлан Эгиев

Поскольку ты не указал какая именно баллада тебя интересует (литературная или народная) назову черты которые являются общими для обеих:
1. самая важная черта - драматический (напряженный, сложный) сюжет, то есть события, которые описываться в балладе не могут быть обыденными, они заставляют читателя сопереживать, поражают его (порой жестокостью, порой нарушением норм морали и т. п. ) - описывается случай из ряда вон выходящий.
2. Баллады зачастую имеют трагическую развязку (особенно это касается народных) .
3. Балладе характерно сильное эмоциональное начало, выраженное обращение к жизненному опыту читателя (слушателя) .
4. Баллада имеет стихотворную форму.
5. Часто в её тексте используются повторы.
6. Баллада обладает поучающим (воспитательным) потенциалом.
Вкратце всё.

Александртатьян

баллада [фр. ballade] - 1) в провансальской поэзии - песня с рефреном, сопровождаемая танцем; во французской и итальянской поэзии - стихотворная форма из четырех строф с определенной системой рифмовки; в результате дальнейшего развития жанра (особенно в народном творчестве) - остросюжетный стихотворный рассказ, часто легендарного, героического или исторического содержания; 2) вокальное произведение (романс, иногда хор) или инструментальная пьеса (для фортепьяно, оркестра) эпического, фантастического или драматического характера. первонач. (в средние века) в странах романского языка - танцевальная песня народного происхождения или в народном духе, культивировавшаяся трубадурами; позднее у западноевропейских народов - песня повествовательного сюжетного склад. (напр. , шотландские геронко-патриотическяе баллады).

Евгений

Вот тебе сказали научно. И оно правильно. А неправильно -- так Русские баллады -- это Юрий Визбор и Юрий Кукмн

Михаил Мартынов

баллада [фр. ballade] - 1) в провансальской поэзии - песня с рефреном, сопровождаемая танцем; во французской и итальянской поэзии - стихотворная форма из четырех строф с определенной системой рифмовки; в результате дальнейшего развития жанра (особенно в народном творчестве) - остросюжетный стихотворный рассказ, часто легендарного, героического или исторического содержания; 2) вокальное произведение (романс, иногда хор) или инструментальная пьеса (для фортепьяно, оркестра) эпического, фантастического или драматического характера. первонач. (в средние века) в странах романского языка - танцевальная песня народного происхождения или в народном духе, культивировавшаяся трубадурами; позднее у западноевропейских народов - песня повествовательного сюжетного склад. (напр. , шотландские геронко-патриотическяе баллады).