Мария Федотова

Почему солнечные лучи, падающие на подоконник, нагревают его, а стекло остаётся холодным даже в жаркую погоду?

Екатерина Мельконовицкая

СТЕКЛО - хороший проводник тепла. Как хороший проводник тепла, стекло сразу же начнет нагреваться от вашей руки, начнет с жадностью “выкачивать” из нее теплоту. От этого вы и ощущаете холод в ладони.
ДЕРЕВО хуже проводит тепло. Оно тоже начнет “перекачивать” в себя тепло, нагреваясь от руки, но делает это значительно медленнее, поэтому вы не ощущаете резкого холода. Вот дерево и кажется теплее стекла, хотя и у того и у другого ТЕМПЕРАТУРА ОДИНАКОВАЯ.