Юр
Юрий

химия, неорганика. Хелп)

Задание: Напишите схемы электродных процессов для следующего гальванического элемента: Zn\ZnSo4\\FeSo4\Fe
получаем в итоге Fe-катод, его электронный потенциал равен -0.44 и Zn-анод, его электронный потенциал равен -0.76.
Далее у нас формула (кстати как она называется? ) Дельта E= F1+F2(фи1+фи2.Фи-эл. потенциал) .
Суть вопроса: по какому принципу мы выбираем кто из элементов первый, а кто второй? По лекции они периодически меняются. Более того, периодически потенциал становится положительным. Так кого к кому прибавить? Вопрос имеет место быть, ибо если кто-то из потенциалов становится положительным, то у нас в итоге будет -x1+X2.Соответственно у нас три возможных ответа.

Юлия Рвачева

чего то я вообще вопрос не понял.. . давай объясню просто как есть.
"по какому принципу мы выбираем кто из элементов первый, а кто второй".. какая хрен разница, если от перемены мест слагаемых... ?

смотри как надо:
1. сначала определяешь что является катодом, а что анодом. на катоде всегда идет процесс восстановления.
тут катодный процесс: Fe(2+) + 2e ------> Fe
анодный процесс : Zn - 2e ------> Zn(2+)

кстати, обрати внимание, при работе гальванического элемента избыток e образуется на аноде , "минус" будет на нем! и не путай с электролизом, там как раз на анод подают "плюс".

2. теперь берем из справочника значения стандартных электродных потенциалов:
для процесса Zn - 2e -----> Zn(2+) , φ1 = 0.76 В
для процесса Fe(2+) + 2e ------> Fe , φ2 = -0.44 В
(в первом случае знак меняется, потому как значения станд. электр. потенциалов приводятся для процессов восст. , а там наоборот. )

ну а теперь как ни складывай, получится что то ок. 0,3 В

при условии, разумеется, что молярные конц. ионов Zn(2+) и Fe(2+) равны 1моль/л. иначе потенциалы по ур-нию Нернста надо рассчитывать.