Наталья Маковецкая

помогите с химией. неорганика

1. Избытком соляной кислоты подействовали на смесь порошков алюминия и магния массой 30 г, а газ, выделившийся пропустили при 400 ° С через трубку, содержащую порошок меди (II) оксида, а затем через трубку с фосфор (V) оксидом. В результате масса второй трубки увеличилась на 27 г. Определите массовую долю алюминия в смеси.

2. При прокаливании навески смеси нитратов калия и Аргентума массой 27,1 г выделилось 4783 мл газа (объем газа измерен при 25 ° С и давлении 777 мм рт. ст.) . Определите доли индивидуальных веществ в исходной и образованных смесях.

Тагир Гайсин

Оксид фосфора очень гигроскопичен, стало быть 27 гр это ВОДА, получившаяся, при раскислении оксида меди ВОДОРОДОМ,
Молярная масса воды 18 г, значит мы получили 1,5 моль воды и/или 1,5 моль водорода (Н²) - то есть тока 3 Н. Хлорид Алюминия трёхвалентен Хлорид Магния - двух. Значит расход металлов, для полутора моль Водорода, 60-на-40 % Алюминия надо 40% Магния 60%, но у нас выход 1,5 моль водорода, а металлы выдадут 2,5 моль, значит ещё 60% от молярной массы смеси металлов Сколько там по таблице атомный вес металлов 24 и 27...51гр это один моль их смеси, 60% это и есть 30 грамм исходных, в которых трёхвалентный Алюминий выдаст 0,6•1,5=1,2моль Водорода, стало быть 60% от 27гр молярной массы = 16,2 гр Алюминия (60% от 24 г - молярной магния = 14,4 гр) и 60% от 5-ти Н (2,5 Н²) и есть 1,5 моль Водорода для 27грамм воды.
Ответ: По массе Алюминия в смеси, находилось 16,2 грамма или 0,6 моль
Al + Mg + 5 HCl = 2,5Н² + AlCl³ + MgCl²; __ CuO + Н² = Cu + Н²O
А по второму, не знаю что такое навеска, и откуда возьмётся газ, если при выпадении в осадок Нитрата серебра, Калий чем окислится? Если водой, тогда водород, а все газы при Н. У. занимают объём 22,4 литра, если только воздухом, тогда только расходуется Кислород, без азота.