Юрий Дружинин

ЭКГ: признаки нагрузки на правое предсердие. Норма?

Добрый день. Мне 19 лет. Вредных привычек нету, есть астма.
Делала ЭКГ в январе, врач сказала, что синусовая тазикардия.
Делала ЭКГ на той неделе, в заключении написано, что учащенное сердцебиение и признаки нагрузки на правое предсердие. Мне сказали, что это из-за астмы.
А что значит эта нагрузка?

Радик Хусаинов

То есть признаки повышенной нагрузки на правое предсердие, возникающей из-за необходимости правым отделам сердца (правому предсердию и правому желудочку) усиленно "прокачать" кровь по малому кругу кровообращения через лёгкие, находящиеся в грудной полости, в которой из-за бронхиальной астмы повышено воздушное давление (лёгкие избыточно раздуты воздухом - так называемая эмфизема) и, соответственно, сопротивление движению крови.
Вторичное состояние, самостоятельной роли на начальных этапах не играет, требуется адекватное лечение основного заболевания (бронхиальной астмы) для снижения внутригрудного давления и сопротивления кровотоку.