Илья Балахнин

Может ли сколиоз (II стадия) спровоцировать нефроптоз?

Гузель Ханнанова

Вполне возможно. И не только нефгоптоз, кстати говоря. И изгиб дуги аорты может измениться, и объём лёгких может уменьшиться.. . И ещё много-много других последствий...

Ри
Ринат

Проблемы с ОДА являются основной причиной заболеваний всех систем ( органов ) организма, поскольку при нарушении осанки ( в различных отделах позвоночника ) происходят изменения, которые связаны с кровообращением, что в свою очередь влияет на обменные процессы организма ( застой в определенных участках, органах ).