Ёжик Колючий

причины и предпосыли образования Российского государства. история россии

Леонид Зенченко

Предпосылки образования Русского
централизованного государства

Важными факторами централизации территории и власти стали:

восстановление и развитие хозяйства, являвшегося экономической базой борьбы за объединение и независимость русских земель;
укрепление дворянства, которое получало землю от великого князя за службу и на срок службы и, таким образом, было заинтересовано в сильной государственной власти;
образование новых городов (Владимир, Переславль, Ярославль, Москва, Дмитров и др.) , заинтересованных в восстановлении единого и крупного государства;
становление новой системы государственной власти, основанной на резком сокращении феодальных привилегий, изменении вассальных отношений, возникновении новой иерархии феодальных чинов и др. ;
ослабление и распад Золотой Орды.
Центром централизации становится Московское княжество, выделившееся из Владимиро-Суздальского в XII в.

Причины его возвышения с начала XIV в. обусловили следующие причины:

географические – нахождение на пересечении торговых путей, удаленность от степной полосы и др. ; выгодное географическое и экономическое положение Москвы в верховьях Волги, что позволяло контролировать Волжский торговый путь;
развитие экономических связей и торговли;
отсутствие в московских землях старой аристократии и крупных земельных вотчин, значительная часть земель княжества была собственностью князя, который не испытывал экономической конкуренции со стороны боярских семейств;
политические традиции – власть принадлежала князю, имевшему титул великого; номинально главой Северо-Восточной Руси считался великий князь владимирский, поэтому в борьбе именно за владимирский престол решался вопрос о том, какое княжество возглавит процесс объединения русских земель;
личные качества московских князей (Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое гнездо) , которые сумели сформировать крупный домен, из которого обеспечивали землей служивых бояр и дворян, создавая прочную поддержку в их лице. Отсутствие вражды среди великих князей московского дома (кроме второй четверти XV в.) , в том числе и как результат удачного стечения обстоятельств при каждом престолонаследовании.