Та
Татьяна

причины образования Руского государства

Максим Новицкий

русские люди без государства не организуются

Александр Климов

Правители не хотели воевать друг с другом, поэтому объединялись. Или один сосед, почуяв слабину другого, тут же на него нападал и завоёвывал.
А потом пришёл Сергий Радонежский и помирил всех русских князей. После чего они, объединившись, побили татаро-монгол на Куликовом поле. С тех пор на церковных куполах, под крестом, либо полумесяц, либо перекладинка, обозначающая полумесяц и значащая, что христианство выше ислама.
А вообще это было начало глобализации - концентрации управления производительными силами человечества. Глобализация - процесс объективный, не зависящий от чьего либо желания или нежелания.