Ирина Ларина

Здравствуйте! Есть напольный одно контурный газовый котёл

Необходимо подключить два циркуляционных насоса и два температурных датчика таким образом чтобы датчик включал и выключал только свой насос. Место на плате только для подключения одного насоса и одного датчика. Питание насоса 220 датчика 3в Какие реле использовать в этом случае?

Диана

Проблему можно решить другим путём, по прилагаемой схеме. Датчики управляют работой сервопривода каждого трёхходового крана, которые отвечают за работу контуров. Вы можете плавно регулировать температуру каждого контура, примерно так, как в машине климат-контроль. Схема проверена на практике, только при монтаже внимательно соблюдите диаметры труб.

Мадина

Ток управления насосами от котла на контактор. Через контактор параллельно подключите ваши 2,3,10 ( до суммарной максимальной силы тока ваших насосов) Чере комнатный воздушный датчик температуры 230 вольт. Прерывают работу насоса при достижении заданной температуры по минимальной или максимальной температуры.
Удачи!

Natali

В вашем случае штатное подключение на котле лучше совсем не использовать. Датчики запитать от отдельных 3 В блоков питания и через промежуточные реле подключить 220 в питание насосов. Важно понять что для многих котлов используются датчики с термосопротивлением, а вам нужны термобалонные с переключением контакта.