Boomer Boomer

подскажите? : Предприниматель в прошлом году применял ЕНВД, в этом году получил патент на торговлю.

: Предприниматель в прошлом году применял ЕНВД, в этом году получил патент на торговлю. Это и есть УСН с патентом, или это как то по другому называется И самое главное не могу понять, можно ли уменьшать налог (патент) на сумму уплаченных взносов в ПФР?

Sergei

Наталья, с 2013 года из стоимости патента стало нельзя вычитать страховые взносы, которые ИП уплачивает как за себя, так и за работников.
И еще: УСН на основе патента прекратила действовать с 1 января 2013 года. Вместо неё с 2013 года введена Патентная система налогообложения.

Alisher Mamajanov

Патент выдают при УСН, патент получил значит оплатил налог на перед, работай и о налогах не парься, хотя при торговле не всегда выгодна такая форма налогообложения, надо производить расчеты, а то можно и в ноль уйти в лучшем случае.

Анастасия Халезова

патент не уменьшается на сумму взносов в пфр