Кристиночка

Почему в южной америке встречаются сумчатые животные? Кратко)

Алексей Голованов

Встречаются, Мария, встречаются. Опоссумы, а так же ценолесты.
Если кратко, сумчатые это реликт фауны древнего суперконтинента Гондвана, остатками которого являются Африка, Южная Америка, Антарктида, Австралия. То есть в мезозое фауна будущих Австралии и Южной Америки была во многом общей. Но Австралия надолго сохранилась в изоляции, а Южная Америка соединилась перешейком с Северной, в результате большинство сумчатых там вымерло из-за конкуренции с плацентарными.

Артур К.

Эт какие интересно?

Евгений Усков

А почему бы нет?