Дамира

коли і з яких обставин був перший викритий культ особи Сталіна?

Се
Сергей

предпосылки:
1)победа в войне не принесла свободы и улучшения жизни
2)смерть Сталина ослабила страх народа перед государством
3) восстание в ГУЛАГе
4)назревание социального протеста в обществе
5)осуждение культа как средство борьбы за власть
февраль 1956 - ХХ съезд КПСС, секретный доклад Хрущева "О культе личности и его последствиях": критика культа, но не системы; определялись основные рамки критики деятельности Сталина и сталинщины; подавление и репрессии против тех, кто в своей критике не ограничивался дозволенными рамками.