Анжела Воданенко

почему именно голубей использовали во время вов для голубиной почты?

Светлана Климова

ну они не заметны наверно. не будешь же каждого голубя ловить?

Арсен Асланян

Для голубиной почты используют голубей, а не воробьев)))

Djonik

Голуби́ная связь, или вое́нно-голуби́ная по́чта, — один из способов военной связи, при котором доставка письменных сообщений производилась почтовыми голубями.

В основе использовании голубей для голубиной связи лежит их природная способность возвращаться к своему гнезду, к своей паре (самке или самцу) , усиленная подбором, скрещиванием и тренировкой.
Голубиная связь использовалась в войсках в конце XIX — начале XX веков, включая Первую мировую войну, гражданскую войну 1918—1920 годов и Вторую мировую войну. Так, во время Первой мировой войны в немецкой армии существовали специальные роты голубиной почты.
Известен факт, когда за большие заслуги в Первой мировой войне звание полковника английской армии было присвоено почтовому голубю № 888, который был похоронен после смерти со всеми воинскими почестями.
Базой голубиной связи служила стационарная или подвижная (полевая) голубиная станция (голубятня) на повозке, автомобиле и т. п. На военных станциях для голубей было принято клеймо в 1½ дюйма (3,81 см) длины, которое представляло из себя медную коробочку, в середину которой вставляли римские цифры, обозначающие месяц, а арабские — число рождения и год; по краям коробки были буквы станций назначения.

Для связи между двумя пунктами в каждом из них имелось по голубятне, заселённой почтовыми голубями. Если один из пунктов находился в горах, то голубятню располагали в долине при дороге, так как голубь проходил горную цепь по долинам, когда горы превышали среднюю высоту его полёта. Голубей, приученных к одной станции, отвозили заблаговременно на другую, а голубей второй — на первую и, выпустив их с депешами на свободу по мере необходимости с той или другой станции, устанавливали требуемую связь.

Голубиный автомобиль французской армии в Первую мировую войну (осень 1916) Для голубиной связи голуби также перевозились и передавались лицу, от которого требовались сообщения. При посылке сообщения голубеграмма (сообщение в сильно уменьшенном формате) вкладывалась в лёгкую металлическую трубочку (порт-депешник) , которая прикреплялась к лапке голубя. Депеши писали на кусочках тонкой бумаги длиной 16,5 см и шириной 6,5 см. На русских военных станциях депешу свертывали в трубочку, вкладывали в обрезок гусиного или голубиного пера, прошивали с обоих концов навощёнными шелковинками и привязывали к одному или двум хвостовым перьям. Более же простой способ состоял в том, что на одно из перьев хвоста надевали обрезок гусиного пера длиною от 4 до 5 см, а затем свернутую в трубочку депешу вгоняли, наподобие клина, в зазор, образованный внутренними стенками обрезка и бородкою пера; если при этом оставался зазор, то его заполняли колышком.

Приём депеш совершали так: прилетевший домой голубь, попадая в летик, приводил в действие электрический звонок; тогда его брали из летика и несли к начальнику, который снимал депешу. Для верности, чтобы депеша дошла по назначению, ею снабжали трёх голубей.
В среднем дальность голубиной связи со стационарных станций достигала 300 км, а с подвижных (полевых) — 30—50 км. Голубь летел на высоте 100—300 м со средней скоростью 60—70 км в час.

Анастасия Бердникова.

Потому что голуби могут запомитать место (они могут летать, летать, а потом снова прилететь на то же место и там остаться) И к тому же голуби летают вполне быстро