Е*
Евгений ****

Задача по физике. В дно водоёма вертикально забита свая длиной 3 м так, что её верхний конец находится под водой. Найдит

В дно водоёма вертикально забита свая длиной 3 м так, что её верхний конец находится под водой.
Найдите длину тени от сваи на дне водоёма, если угол падения солнечных лучей на поверхность воды равен 30о.
Показатель преломления воды n=4/3. Помогите с решением)

Светлана Лешина

Ответ. h=H*tg(b); sin(a)/sin(b)=n; sin(b)=(sin(a))/n; sin(b)=3/8; tg(arcsin(3/8))=0,405; H=3; h=3*0,405=1,215;