Владимир Богданович

как называется прибор для измерения напряжения

фото [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

[ссылка появится после проверки модератором]

Татьяна Левинская

вольтметр, а силы тока-амперметр. ну ваще пипец :)))

Саша Андрианов

напряжометр )

Дм
Дмитрий

Вольтметр. Ещё гальванометр тоже вроде напряжение измеряет. А вот амперметр отградуирован в амперах, но измеряет на самом деле падение напряжения на низкоомном (имеющем низкое сопротивление) шунте (замыкателе - перемычке) . Амперметром тоже можно померить напряжение, если знать соотношение его шкалы к измеряемому напряжению. Но не то напряжение, на которое он рассчитан, как амперметр - он сгорит, а меньшее. Устанавливается оно опытным путём с помощью источника питания, заведомо правильного вольтметра, и очень аккуратно, что-бьы не сжечь прибор. Порядок навскидку не скажу, но без опыта не советую начинать

Можно определить его, использовав амперметр по назначению, и померив напряжение вольтметром между его выходами при максимальном показании (не зашкаливании)

Инга Сабурова

В школе-всегда учили мерить =НАПРЯжеМЕТРом.... это я потом только догадался ...что и мультиметры и ТЕСТЕРы=тоже оказываются предназначены для измерения ...и" ВОЛЬТоМЕТРы" даже бывают- представьте....

Виктория Андреева

Вольтметр измеряет напряжение. Если для электроники то проще пользоваться мультиметром, чем кучей приборов=)

Асем

вольтметр. а то что на фото устройство защиты по напряжению должно отключать нагрузку при повышенном и пониженном напряжении